Активисты ОНФ взяли на контроль ремонт погасшего Вечного огня на Соловьевой переправе

Новости

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области в ходе проведения мониторинга установили, что Вечный огонь на Соловьевой переправе у храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который должен функционировать на постоянной основе, находится в нерабочем состоянии.

В годы Великой Отечественной войны Соловьева переправа была местом ожесточенных боев. По разным данным, здесь погибли от 50 тыс. до 100 тыс. солдат и офицеров. Согласно оценкам историков, противостояние оккупантам на Соловьевой переправе стоит в одном ряду с обороной Брестской крепости. Но Вечный огонь здесь не горит, стационарная газовая горелка занесена снегом.

Памятный объект культурного наследия регионального значения «Братская могила 893 воинов Советской Армии, погибших в 1941-1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками» был открыт после реконструкции в июле 2015 г., в год 70-летия Великой Победы. Как выяснили активисты ОНФ, Вечный огонь горел только до начала 2016 г.

Как сообщили представителям Народного фронта чиновники Кардымовского района, на приобретение газовой ветроустойчивой горелки низкого давления для Вечного огня в деревне Соловьево районной администрацией было выделено 360 тыс. руб., а на ремонт памятника в 2015 г. из резервного фонда губернатора было выделено более 500 тыс. руб. Активисты ОНФ выяснили, что указанный объект культурного наследия был подвергнут капитальной реконструкции в мае-июле 2015 г. без соответствующего проекта и необходимой разрешительной документации (в части ремонтных работ). В связи с ошибками, допущенными подрядчиком, оплата работ пока не произведена. При этом гарантийный срок по договорам подряда составляет три года в объеме 100%. В настоящее время подрядчик обязался устранить все выявленные недостатки за свой счет.

«Соловьева переправа – знаковое место не только для смолян, но и для всех граждан России, а мемориал «Вечный огонь» – это символ памяти о павших героях, их подвигах. Его бесперебойное функционирование является не только неотъемлемой частью патриотического и духовного воспитания молодежи, но и прямой обязанностью всех представителей власти региона», – напомнила член регионального штаба ОНФ, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Зоя Кумерданк.

Активисты регионального отделения ОНФ направили соответствующие запросы в органы власти с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, связанную с нерабочим состоянием мемориала и надеются, что власти Кардымовского района примут все меры для возобновления работы Вечного огня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
56 минут назад
В рамках  проекта «Единой России» «Чистая страна» ...
сегодня, 16:16
В ближайшие дни – тепло и без осадков.
сегодня, 14:25
Соответствующее постановление подписал глава города Александ...
Новости партнеров