«Цветущая аномалия» в смоленской деревне

Новости

В Малой Калпите всю зиму цветет верба.

Мы отправились посмотреть на это явление. По словам Валентины Гурецкой, продавца местного магазина, раньше подобного не случалось: это дерево, как и все остальные остролистные ивы, которые в народе величают вербами, всегда радовало цветением в апреле. Однако в этом году оно цветет всю зиму. Ударят морозы – соцветия почернеют, обвалятся, а через некоторое время дерево снова упрямо выбрасывает, на радость людям, свои лохматые белые «почки-котики». Мы подъехали к иве, обосновавшейся метрах в пятидесяти от магазина, - и были сражены: действительно, цветет! Практически все ветки в белых пушистых почках. Причем объяснить подобное великолепие даже скептикам не удастся: в Малой Калпите, что в 37 км от Вязьмы, нет ни газа, ни труб теплоснабжения, ни канализационных люков…

Прокомментировать этот факт мы попросили заведующего кафедрой агрономии и экологии ФГБОУ ВО ГСХА Анатолия Прудникова. Анатолий Дмитриевич согласился, что это очень необычное явление, с которым он ни разу не сталкивался. И чтобы сделать какие-то выводы, нужно побывать на месте и увидеть эту чудо-вербу своими глазами. Возможно, предположил Анатолий Прудников, причиной возобновления вегетации ивы стали оттепели.

Но самое удивительное – на обратном пути мы очень внимательно присматривались к деревьям у обочины дороги и увидели еще две цветущие ивы. И это когда столбик термометра показывал 10 - 15 градусов ниже нуля… Вот такая «цветущая аномалия» в Вяземском районе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров