В Госдуме РФ прокомментировали создание пограничной зоны с Белоруссией

Новости
Накануне стало известно, что пограничную зону создадут на границе Псковской, Смоленской и Брянской областей РФ с Белоруссией. Это сделано для «создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации». Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил РИА Новости, что введение безвизового режима с рядом стран в Белоруссии подталкивает к восстановлению границы с Россией.
«Принимая это решение, такое впечатление, что белорусские власти меньше заботились о Союзном государстве, в котором они состоят», - сказал депутат.
9 января президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий безвизовый порядок въезда в страну на срок не более пяти суток через пункт пропуска национальный аэропорт «Минск» для граждан 80 государств.
«Я с сожалением отмечаю, что мы идем к восстановлению русско-белорусской границы, то есть если дело так дальше пойдет, к утрате того главного достижения, которое было достигнуто за годы всяких попыток создать и закрепить Союзное государство России и Белоруссии. Мы видим, что власти Белоруссии фактически своими действиями односторонними в этом случае подталкивают именно к такому развитию событий. Конечно, они публично не выступают против Союзного государства, но видно же, что введение безвизового въезда для 80 стран на пятидневный срок означает риск того, что воспользовавшись отсутствием русско-белорусской границы, нежелательные в России граждане из этих 80 стран могут здесь, в России, оказаться без всякого контроля», - заявил Константин Затулин.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров