В Смоленской филармонии прошел концерт, посвященный юбилею Николая Писаренко

Новости

19 января председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поздравил с 80-летием Заслуженного деятеля искусств России, композитора Николая Писаренко. В концертном зале собрались друзья, коллеги, ученики и почитатели Николая Егоровича, создавшего порядка 800 музыкальных произведений.

Николая Писаренко называют талантливым самобытным композитором и певцом. Его прекрасная музыка подчеркивает красоту окружающего мира, помогает понять и в полной мере оценить богатство культурных и исторических традиций России, ее неисчерпаемый потенциал. Николай Егорович много лет занимается педагогической деятельностью, преуспел на литературном поприще и в общественной работе. С его легкой руки создавались и становились популярными многие смоленские творческие коллективы.

На юбилейном вечере отмечался весомый вклад Николая Писаренко в развитие музыкального искусства. Председатель Смоленской областной Думы, Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Ляхов поблагодарил Николая Егоровича за большую благотворительную работу, содействие в проведении различных конкурсов и фестивалей, поддержку талантливой молодежи.

«Удивлен, какой энергией и каким огромным талантом может обладать человек, - сказал Игорь Ляхов. - А еще этот человек - патриот нашей Смоленщины, нашей России. И это отражается и в песнях, и в его отношении к молодому поколению».

Председатель облдумы напомнил, что год назад под эгидой «Единой России» в регионе стартовал гагаринский конкурс «Знаете, каким он парнем был!». «Мы обратились к Николаю Егоровичу, и он горячо поддержал идею конкурса. Объехал все районы, в каждом послушал, посмотрел конкурсантов и дал им справедливую оценку. В результате в финале оказалось не 5, как изначально задумывалось, а 15 номинантов. С его подачи были отмечены еще 10 коллективов», - подчеркнул председатель облдумы. Игорь Ляхов пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и вручил памятные подарки от областной Думы и регионального отделения партии «Единая Россия». В ответном слове юбиляр выразил слова признательности тем, кто поддерживает и развивает культурное наследие: «Я очень благодарен «Единой России» за то, что мы провели 18 концертов для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями».

Николай Писаренко во многом - первый, отмечали собравшиеся. Он первым на Смоленщине удостоен звания Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, является лауреатом Всероссийского конкурса композиторов, входит в шестерку композиторов России, получивших премию имени композитора Василия Соловьева-Седова. Его творческое наследие включает несколько сотен музыкальных произведений, написанных в разных формах.

На юбилейном вечере Николая Писаренко благодарили за высокое творчество, подвижнический труд, неустанное стремление сделать наш мир лучше, чище и добрее. В его адрес поступило много поздравительных телеграмм. Заместитель председателя Госдумы, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов обратился к юбиляру с пожеланиями реализации всех начинаний, доброго здоровья и долголетия, успехов и удачи.

Уже полвека жизнь Николая Писаренко связана со Смоленщиной. Он много сделал для пропаганды ее замечательной культуры. Многим памятны его выступления на радио с рассказами о великих представителях культуры, которые жили и творили здесь в разное время.

Благодаря Николаю Писаренко в регионе ежегодно проводятся фестивали и концерты для детей, организованные Смоленским отделением Союза композиторов России. Состоялось более 20 детских фольклорных праздников и 8 фестивалей для детей-сирот, а также для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас идет подготовка к 9 фестивалю.

Творческий вечер был украшен голосом и музыкой самого юбиляра. В его честь выступили известные исполнители и творческие коллективы, Смоленский русский народный оркестр им. В.П. Дубровского и Смоленский симфонический оркестр.












Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
46 минут назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров