На должность главы Смоленска претендуют 16 человек

Новости
«Рабочий путь» сообщал ранее, что в последний день приема документов кандидаты проявили недюжинную активность и заявились в гонку за кресло мэра Смоленска. Накануне было известно о 12 кандидатах, сейчас в распоряжении «РП» оказался полный список претендентов из 16 человек.

При знакомстве с ним можно сделать вывод, что как парламентские, так и малые партии проявили большой интерес к выборам и выдвинули своих самых ярких представителей. Здесь есть представители пяти политических объединений. Приводим полный список кандидатов: 
1. Соваренко Владимир Александрович 
2. Митрофаненков Андрей Николаевич 
 3. Ревенко Сергей Евгениевич 
 4.Лобанова Елена Евгеньевна 
 5.Юхименко Игорь Андреевич 
 6.Савченков Дмитрий Викторович 
 7. Осипенков Павел Викторович 
8. Пяткин Александр Юрьевич 
 9. Корончик Александр Викторович 
 10. Куренков Вадим Валерьевич 
 11. Зайцев Вячеслав Александрович 
12. Клетный Олег Федорович 
 13. Кузавко Антон Сергеевич 
 14. Юкляевских Сергей Леонидович 
 15. Червяков Максим Иванович 
 16. Куличков Андрей Александрович 
Что можно сказать о кандидатах? Ранее стало известно, что "единоросса" Владимира Соваренко (которого поддержали однопартийцы), у которого самый большой опыт работы на муниципальных и государственных должностях, поддержал губернатор Алексей Островский. А значит помимо «ЕР» Владимиру Соваренко гарантированна поддержка ЛДПР. 
От коммунистов выдвинулся молодой предприниматель из Ельни Андрей Митрофаненков, который баллотировался в ГД РФ от Смоленской области. 
Елена Лобанова, руководитель телеканал «ТНТ-Смоленск» и «Рен-ТВ-Смоленск», стала единственной представительницей прекрасного пола, изъявившей желание побороться за вакантное мэрское кресло, ранее она участвовала в выборах губернатора Смоленской области от «Гражданской платформы», где набрала около пяти процентов голосов избирателей. 
Сергей Ревенко - руководитель местного отделения партии «Яблоко», довольно активно ведет себя в блогосфере и социальных сетях.  
Дмитрий Савченков представитель партии «Родина». Вячеслав Зайцев осенью баллотировался в Госдуму по спискам «Российской партии пенсионеров за справедливость». 
Игоря Юхименко объединяет с экс-главой города Николаем Алашеевым, то, что они оба ранее являлись директорами Заднепровского рынка. Игорь Андреевич также был депутатом областной думы, правда, в последний раз туда не прошел, хоть и участвовал в выборах 2013 года. Это уже вторая попытка для него участвовать в борьбе за место мэра Смоленска. На последних прямых выборах градоначальника, которые завершились приснопамятной победой Эдуарда Качановского, Юхименко занял почетное восьмое место, набрав немногим больше одного процента голосов. Сейчас он возглавляет реготделение "Партии ветеранов России". 
Остальные кандидаты в политической жизни региона участвовали менее активно, но кое-какую информацию о них удалось добыть из открытых источников. Например, Александр Корончик и Олег Клетный являются бывшими военными. Но если, Корончик на протяжении многих лет занимался предпринимательской деятельность, являясь директором фирмы «Талашкино-колбасы», а сейчас руководит «Оборонэнерго» по Смоленской области, то Клетный имеет опыт работы в администрации. В последнее время Олег Федорович работал в райценте Клинцы Брянской области в качестве заместителя мэра, но совсем недавно «уволился по собственному желанию». Александр Пяткин работал в банковской сфере, например, директором департамента автоматизации бизнеса в «Смоленском банке».
Предприниматель Павел Осипенков уже подавал документы на участие в конкурсе по выборам главы Смоленска. Но в 2015-м из-за несоответствия их конкурсному положению во второй этап не прошел. Вадим Куренков работал замдиректора «Лопатинского сада», а также заместителем начальника правового отдела ОАО «Жилищник», участвовал в выборах в Смоленский горсовет от «Партии за справедливость!». 
Самым молодым кандидатом стал 29-летний Антон Кузавко, доцент кафедры управления СмолГУ, член молодежной администрации. Об Андрее Куличкове известно, что он генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Смоленской области. 
Пожалуй, пока и все, что можно сказать о претендентах на должность мэра. Есть несколько «темных лошадок», биографии которых станут известны обществу если они пройдут первый этап конкурса. 28 ноября конкурсная комиссия должна рассмотреть документы кандидатов, затем они пройдут собеседование, а уже после этого состоится голосование депутатов горсовета.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров