В Смоленске объявили конкурс на лучшую концепцию мемориала на улице Ногина

Новости

Комплекс будет посвящен победе советского народа в Смоленском сражении во время Великой Отечественной войны.

Предполагается, что мемориальный комплекс будет размещен на улице Ногина у дома №32. Участники конкурса должны разработать его концепцию, в которой необходимо отразить стойкость и самопожертвование советского народа в Смоленском сражении. Работы принимаются до 26 декабря по адресу: Смоленск ул. Маяковского, 5, кабинет 2. И по электронной почте: konkursarch@mail.ru. Все работы будут размещены на сайте администрации города, а 20 января жюри выберет победителя, который получит 80 тысяч рублей. Также будут награждены еще три работы в различных номинациях.

Отметим, что памятник на улице Ногина было решено установить еще 1989 году. Местные жители сообщали «Рабочему пути», что место выбрано не случайно.

«Во-первых, в годы войны фашисты свозили тела погибших воинов, замученных мирных жителей и сваливали их в овраги, присыпая сверху землей.
Во-вторых, этот памятник будет виден при въезде в город со стороны трассы Москва - Минск. Этот величественный монумент будет вызывать у жителей Смоленска чувство гордости за свой город, а у гостей - восхищение.
В-третьих, памятник будет иметь воспитательное значение, вызывая чувство патриотизма у студентов, - рядом с памятником расположен СмолГУ».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров