«Умные урны» для голосования в Смоленской области работают без нареканий

Новости

«Рабочий путь» ранее сообщал, что особенностью нынешней кампании является широкое использование КОИБов (комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней). На этих выборах установили 80 таких комплексов.

Это в два раза больше, чем на прошлых выборах. Конечно, при использовании техники всегда возможны технические неисправности, однако в нашем регионе комплексы работают в штатном режиме. Исключение - Ярцевский район, где одна из шести «электронных урн» сегодня не используется. Глава облизбиркома Владимир Соваренко прокомментировал ситуацию «Рабочему пути»: 

- До восьми часов утра сотрудники участковой избирательной комиссии должны были протестировать электронное устройство с использованием реальных бюллетеней и удостовериться, что оно технически исправно и верно считывает отметки. Это необходимо, чтобы потом не возникло сомнений в правильности подсчета голосов на участке. Однако в момент открытия участка, когда мы проверяли готовность участковых комиссий, выяснилось, что в одной из них не успели протестировать КОИБ. Это не форс-мажор, просто вмешался человеческий фактор. Ситуация не повлияла на ход голосования - там поставили традиционный ящик для голосования, люди опускают бюллетени в него, - сказал нам Владимир Александрович.

Стоит отметить, что серьезные проблемы с использованием КОИБов возникли в ряде регионов страны - центральные СМИ сообщают, что сбои зафиксированы в Самарской, Свердловской, Ярославской областях и Карелии. В Смоленской области, к счастью, удалось избежать подобных проблем.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров