Смоленские свалки пересчитают и поставят на учет

Новости

До 26 сентября все субъекты РФ должны завершить разработку территориальных схем в области обращения с отходами. Однако, по данным Росприроднадзора на 26 августа, лишь пять регионов сумели подготовить документ заранее и даже согласовать его в центральном аппарате ведомства.

Остальные, среди них и Смоленская область, продолжают работу. Сумеет ли наш регион настичь лидеров и избежать стремительного роста нелегальных свалок? С этими вопросами корреспондент «РП» обратился к начальнику департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роману Захарову.

- В нашем регионе разработкой такой схемы занималась специализированная московская организация. Она выполнила свои обязательства в обозначенный контрактом срок - к 26 августа. На этой неделе мы проверим результаты ее работы и вышлем на согласование в Росприроднадзор, - успокоил читателей Роман Александрович.

Он пояснил: территориальная схема - документ, представленный на бумажном и электронном носителях. В нем должны прописать и указать все мусорные площадки, несанкционированные свалки, обработанные карьеры и действующие полигоны, а также мусороперерабатывающие заводы региона. Поскольку территориальную схему выложат в Интернете на официальном сайте департамента и подключат к системе ГИС ЖКХ, смоляне, находясь в любом районе города, смогут узнать, где находится ближайший мусорный контейнер и какой обслуживающей компании он принадлежит.

Роман Захаров напомнил, что, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января 2017 года все действия с отходами должны осуществляться региональным оператором, который предстоит выбрать на срок не менее 10 лет.

«Единый оператор возьмет на себя весь комплекс работ по организации вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, раздельно собранного вторсырья, а также по обслуживанию контейнерных площадок. Он будет поддерживать емкости в надлежащем состоянии, ремонтировать их, красить, при необходимости закупать новые, следить за чистотой», - отметил Роман Александрович.

С начала работы регоператора изменится порядок оплаты соответствующей услуги - «Вывоз мусора». Ее извлекут из «Содержания и ремонта жилья» (она станет новой графой в коммунальной квитанции). Причем начисления будут производить не как сейчас – от числа квадратных метров, а от числа человек, прописанных в квартире. Платить можно будет напрямую региональному оператору (если собственник квартиры заключит с ним договор) или через управляющую организацию, если собрание собственников жилья доверит ей представление своих интересов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

33 минуты назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
сегодня, 14:53

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

Новости партнеров