В Смоленской области появятся кабинеты по здоровому питанию

Новости

Под председательством заместителя губернатора Ольги Окуневой прошло заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области.

Межведомственный координационный совет действует в нашем регионе с мая прошлого года. Вице-губернатор Ольга Окунева отметила, что работа с населением по данному направлению является непростой задачей, которую трудно решить без поддержки руководителей фирм и предприятий, где трудятся смоляне, без помощи глав муниципалитетов. Поэтому очень важно наладить межведомственную работу: «Мы хотим, чтобы увеличилась продолжительность и качество жизни граждан, чтобы люди могли себя чувствовать полезными. Иных задач не ставим, но понимаем, что эту работу можем совершить только совместно», - подчеркнула Ольга Окунева. 
Принимая во внимание важность профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, в регионе разработан комплекс мер в этом направлении: «На Смоленщине функционирует Центр медицинской профилактики, 4 Центра здоровья, центр охраны здоровья подростков «МЛАДА», в каждой поликлинике на всей территории области работают отделения либо кабинеты профилактики, действуют 26 кабинетов по отказу от курения», - рассказала начальник управления организации медицинской помощи населению и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Елена Войтова. 
В перспективе у регионального департамента создать на базе Центров здоровья кабинеты по здоровому питанию. Планируется, что один из них начнет свою работу уже в этом году. Ольга Окунева обратила особое внимание на доступность обследования в Центрах здоровья – пройти его можно совершенно бесплатно. 
Если говорить о статистике, то за 2015 год в Центры здоровья Смоленской области обратились более 16 тысяч человек, из них порядка 5 тысяч – дети и подростки, что на порядок больше, чем в предыдущие годы. 
Помимо прямых обращений граждан, активно используются выездные формы работы. В настоящее время реализуется проект «Здоровье на рабочем месте» для трудовых коллективов. Начато комплексное скрининговое тестирование трудящихся на выявление заболеваний, либо факторов риска их развития. В беседах врачи-специалисты большое внимание уделяют понятиям здорового питания, двигательной активности, отказу от потребления алкоголя, табака и наркотических веществ, а также сохранению психического здоровья. 
Профилактика здорового образа жизни среди детей занимает особое место: «В летний период времени, когда ребята находится в детских оздоровительных лагерях, Центры здоровья работают там. В этом году, когда мы проводили Межведомственную комиссию по организации отдыха детей, перед департаментом здравоохранения была поставлена задача привлечь как можно больше специалистов Центров здоровья для проведения профилактических бесед, занятий с ребятами в летних оздоровительных лагерях. Потому что приверженность к здоровому образу жизни, сформированная с детских лет, позволит человеку как можно дольше сохранить здоровье», - рассказала Ольга Окунева. 
Кроме того, на совещании были подведены итоги Всемирного Дня здоровья, который состоялся в регионе 8 апреля. В этом году он посвящен проблеме диабета. В рамках этого дня все желающие могли пройти исследования на уровень содержания сахара и холестерина в крови, определить индекс массы тела, а также получить консультацию врача-специалиста и информационные материалы по профилактике заболеваний. По традиции праздник прошел в виде массовых акций. Основные «площадки здоровья» были организованы в Смоленском медицинском университете, Смоленском колледже телекоммуникаций, ДК «Шарм», Центрах здоровья, поликлиниках, а также ТЦ «МАКСИ», где студенты медуниверситета устроили флэш-моб. 
Для продолжения работы в этом направлении, как сообщила Ольга Окунева, губернатором Алексеем Островским было принято решение о проведении в Смоленской области Дня охраны труда, дабы обратить особое внимание руководителей организаций, предприятий, учреждений на состояние условий работы их подчиненных. 
Подводя итоги, участники заседания решили усилить межведомственное взаимодействие, а также утвердили план работы Координационного совета на 2016 год.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

44 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров