Средний размер взятки в Смоленской области составил 28,2 тыс. рублей

Новости

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области полковник полиции Константин Пушкарев.

По его словам, в 2015 году в Смоленской области выявлено 772 преступления экономической направленности, из которых раскрыто 341. В суд направлены дела по 286 преступлениям. Сумма причиненного ущерба по всем выявленным преступлениям экономической направленности в минувшем году составила 1,6 млрд. рублей, из которых возмещено более 718 млн. рублей.

В 2015 году выявлено 172 преступления коррупционной направленности и 82 преступления против государственной службы. Кроме того, выявлено 73 факта взяточничества: 61 факт получения взятки (ст.290 УК РФ), 9 фактов дачи взятки (ст.291 УК РФ), 3 факта посредничества во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ). В том числе, выявлено 4 факта взяточничества, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Средняя сумма взятки по всем выявленным сотрудниками УЭБиПК УМВД фактам взяточничества в 2015 году составила 28,2 тыс.рублей.

«Например, установлено, что директор одного из институтов, расположенных в г. Смоленске, получил лично через посредника взятку в крупном размере в сумме не менее 594 000 рублей. Деньги были получены от студентов, обучающихся в данном учебном заведении, за совершение действий в их пользу: за положительную сдачу государственных экзаменов и положительную защиту дипломных работ. Уголовное дело направлено в суд», сообщается в релизе пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Напомним, коммунальная авария произошла вчера, 27 апреля. Она...
41 минуту назад
Коллеги не могли уладить между собой конфликт, что привело к...
сегодня, 10:34
Происшествие случилось вчера, 27 апреля, в Сычевке на ул. Гоголя....
сегодня, 09:40
Об этом сообщает администрация Смоленска.
Новости партнеров