Смолянам продолжают навязывать газоанализаторы

Новости

После новогодних праздников на территории Смоленской области вновь зафиксированы случаи навязывания населению услуг по установке приборов контроля загазованности воздуха в помещении (газоанализаторов). Причем для визита лжегазовики выбирают адреса, по которым запланировано проведение технического обслуживания газового оборудования специалистами «Газпром газораспределение Смоленск».

В связи с этим газораспределительная организация обращает внимание жителей области на то, что, во-первых, действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанный прибор в жилых помещениях многоквартирных домов, а также ответственности за его отсутствие.

Во-вторых, газовики призывают смолян к бдительности: графики проведения техобслуживания газового оборудования находятся в открытом доступе на сайте компании. Воспользоваться этой информацией в своих целях может каждый. Поэтому для исключения неприятных ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом газовиков, перед тем, как впустить представителя газовой службы для проведения работ, следует проверить документ, удостоверяющий его личность.

Отметим, что количество обращений в газораспределительную организацию по поводу легитимности установки прибора уже переваливает за несколько сотен. Кроме того, обманутые смоляне отмечают, что лжегазовики представляются сотрудниками контролирующих органов и специалистами организаций системы «Газпром», что, конечно, не имеет никакого отношения к действительности.

«Сотрудники компании «Газпром газораспределение Смоленск» при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья. При возникновении сомнений следует звонить по телефону газовой службы 04 или 104», - рассказал главный инженер компании «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов.

Стоимость предлагаемых приборов продавцы определяют «на глаз» в зависимости от обстановки квартиры и возраста ее обитателей. Разброс в цене внушительный: от 4,5 до 20 тысяч рублей. Реальная же стоимость ненужного смолянам прибора - 3 - 7 тысяч рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров