Почему в Смоленской области не действует запрет на продажу «энергетиков»

Новости

Несмотря на изменение законодательства, бодрящие коктейли можно без труда купить практически в любом магазине на территории региона.

8 июля 2015 года облдума приняла внесенный губернатором закон «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области». Через десять дней он вступил в силу.

По закону на территории региона не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, на культурно-массовых мероприятиях с участием несовершеннолетних. При этом реализация слабоалкогольных коктейлей вообще запрещена.

Представляя законопроект, начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков отмечал, что «в настоящее время медицинское сообщество отмечает рост случаев негативного влияния данного вида продукции на оганизм человека. При систематическом употреблении напитков, содержащих этанол и кофеин, сроки формирования алкогольной зависимости сокращаются. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации показал, что за период с 2014 года по настоящее время приняты и действуют более чем в 20 субъектах региональные законы, устанавливающие запрет на розничную продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков».

Однако большинство магазинов как торговали «энергетиками», так и торгуют, объясняя это тем, что запрет есть, а санкций за его нарушение нет.

- У нас в регионе, как и во многих других, были введены ограничения оборота слабоалкогольных напитков, т. н. «энергетиков», - отмечает Сергей Маслаков, председатель комитета областной Думы по экономическому развитию и инвестициям. - На федеральном уровне пока никаких решений на эту тему нет, однако известно, что она обсуждается. Сейчас областная Дума и обладминистрация находятся, скажем так, в стадии принятия решения, как быть дальше – как обеспечить исполнение этого закона. В тех субъектах РФ, где действуют подобные законы и введены санкции за их несоблюдение, существует противоречивая судебная практика. Когда возникает спор между предпринимателями и властью по поводу возможности-невозможности продажи, суды часто становятся на сторону бизнеса. Соответственно, если мы вслед за другими регионами применим меры ответственности, возникнут спорные ситуации, и это может ни к чему не привести. Поэтому мы хотим понять, планируется ли на федеральном уровне сейчас принятие такого решения, чтобы упорядочить в масштабах России всю систему торговли слабоалкогольными напитками. Если нет, тогда у нас два пути - либо отменять закон как недействующий, либо вносить изменения в закон об административных правонарушениях и добиваться в судах решений в нашу пользу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

54 минуты назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
Новости партнеров