Владимир Степченков: «В Смоленске началось строительство перинатального центра»

Новости

Об этом начальник департамента Смоленской области по здравоохранению рассказал во вторник во время брифинга со СМИ.

- Сегодня можно с уверенностью заявить, что администрация Смоленской области совместно с государственной корпорацией «Ростех» приступила к практическому воплощению того, о чем в последние годы так часто говорили. Сейчас около будущего перинатального центра завершен снос сооружений, проведена замена инженерных коммуникаций, началось бетонирование площадки, - рассказал Владимир Степченков.

О строительстве в Смоленске современного перинатального центра вместимостью 130 коек на территории ОГБУЗ «Клиническая больница №1» на ул. Фрунзе начали говорить в конце 2013 года, а когда Алексей Островский в разгар январских праздников 2014 года решил навестить смоленских рожениц в роддоме на ул. Кирова, то решение этого вопроса обрело вполне реальные очертания.

Как выяснилось, стоимость проекта - 2,5 млрд. руб. Площадь центра - 25 тыс. квадратных метров, высота - 6 - 8 этажей (переменная этажность), хозпостройки.

Перинатальный центр позволит на качественно новом уровне оказывать специализированную медицинскую помощь женщинам из группы высокого риска по невынашиванию беременности и перинатальной патологии, позволит выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела.

Параллельно со строительством центра к работе в нем будут готовить медперсонал. 40 врачей и 74 средних медицинских работника пройдут подготовку в интернатуре. 34 врача акушера-гинеколога, 25 врачей анестезиологов-реаниматологов, 10 врачей неонатологов будут направлены на обучение на базе симуляционного центра ФБГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В. Н. Городкова».

Стоит отметить, что сейчас городской перинатальный центр работает в роддоме на ул. Кирова. Построить новое медучреждение планируется в 2015 - 2016 годах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров