Работодатели задолжали смолянам 233,7 млн. рублей

Новости

Такова оперативная информация ведомств, по официальным данным Смоленскстата эта цифра в десять раз меньше.

30 июля на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили ситуацию с просроченной задолженностью по зарплате в регионе.

По данным Смоленскстата, на 1 июля по сведениям организаций (без субъектов малого предпринимательства) работодатели задолжали своим сотрудникам 23,2 млн. рублей - на 0,4 млн. рублей, или 1,8% меньше показателя годичной давности. Конкретно это касается двух обанкротившихся организаций. Около 96 процентов всей суммы приходится на «Смоленскую строительную компанию», признанную банкротом в августе прошлого года. Она не заплатила 22,123 млн. рублей 382 сотрудникам. Еще 4 процента вносит в долговую копилку ФГУП «Смоленское» Россельхозакадемии (Починковский район), где конкурсное производство введено с июня 2013 года. Оно имеет невыполненные обязательства на 1,047 млн. рублей перед 53 работниками.

Для сравнения, летом прошлого года задолженность экономически активных предприятий составляла 84 процента, а 16 приходилось на банкротов.

Благодаря усилиям региональной и местных властей в первом полугодии организации погасили долги на сумму 3,137 млн. рублей перед 173 работниками, отметил представитель обладминистрации. Из списка проблемных предприятий исключены Ярцевский литейный завод, МУП «Логово» (Велижский район), МУП «Коммунальщик» (Глинковский район), ООО «Промэкс» (Ярцевский район), ООО «Руднянский животноводческий комплекс».

«В результате принимаемых мер в регионе сохраняется относительно стабильная социально-экономическая ситуация в отношении задолженности по заработной плате, которая не вызывает опасений социального взрыва и развития конфликтных ситуаций», - констатировал докладчик.

Однако по данным региональной госинспекции труда, которая имеет оперативную информацию по жалобам сотрудников и т.д., на 1 июля неисполненные обязательства девяти работодателей составили 83,777 млн. рублей перед 3114 сотрудниками. А по информации управления федеральной налоговой службы на 1 июля 41 организация, проходящая процедуру банкротства, имеет задолженность на более чем 150 млн. рублей. В основном в этот список входят предприятия малого и среднего бизнеса, которые не отчитываются через Смоленскстат. Так что реальную картину установить трудно. Тем не менее снижать темпы борьбы с зарплатной задолженностью не следует, говорили участники совещания. Напротив, эту работу собираются активизировать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров