Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского

Новости

На рабочей встрече с Алексеем Островским президент Владимир Путин принял досрочную отставку главы региона по его просьбе.

Как сообщает официальный сайт Кремля, губернатор Смоленской области отчитался перед президентом о работе за три года.

- Три сферы, которые я хотел бы затронуть, – это экономика, социальная сфера и политика. Начну с экономики, потому что для того, чтобы выполнять в полном объёме ваши майские указы от 7 мая 2012 года (а регион их выполняет абсолютно на 100 процентов и выполнял все три года, которые я работаю в качестве главы субъекта, как мы их выполняли и в 2014 году), нужно в соответствии с вашими поручениями поднимать экономику.

В настоящий момент, как и в 2014 году, реализуется 20 инвестиционно значимых проектов. Общая сумма вложений за весь период реализации – 40 миллиардов рублей. Для нашего региона это очень существенные деньги. В первую очередь мы стараемся привлекать инвестиции в сельское хозяйство, потому что это основа экономики Смоленщины.

Алексей Островский также сообщил об открытии в 2014 году семи детских садов, росте промышленного производства, газификации региона и стабилизации политической обстановки в Смоленской области.

Алексей Островский рассказал президенту о причинах, по которым он решился подать в отставку и пойти на досрочные выборы:

- Считаю, что сделано многое, но в настоящий период, Владимир Владимирович, когда вы приняли в своё время единственно возможное и верное решение в интересах нашего государства, с учётом защиты его национальных интересов, мы оказались в непростых условиях. В этих непростых условиях мне было бы правильно в случае вашего согласия пойти на досрочные выборы губернатора, и я прошу вас поддержать мою просьбу, дать мне согласие пойти на досрочные выборы, потому что нужна максимальная консолидация сил. Мне нужно дополнительное подтверждение доверия с вашей стороны. Очень надеюсь, что люди, а я, как сказал, много с ними общаюсь, также мне дадут кредит доверия на следующие годы, чтобы реализовать всё запланированное и уже реализуемое. И вторая причина, Владимир Владимирович, – в этом году у нас более двух третей области пройдут через муниципальные выборы, и в этом смысле это очень серьёзная экономия бюджета, для того чтобы совместить две кампании: муниципальную и региональную. Те деньги, которые мы сэкономим на отдельных губернаторских выборах, мы вложим в социальную сферу. Мне это [досрочные выборы] ещё позволит, идя на выборы, сформировать свою команду единомышленников, с которой и выполнять те поручения, которые вы даёте, и работать для людей, как вы мне это говорили три года назад. Это главное, чем я руководствуюсь в своей работе.

Владимир Путин резюмировал выступление губернатора Смоленщины:

- Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

33 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров