В СРО смоленских строителей сменилась власть

Новости

Общее собрание саморегулируемой организации (СРО) «Объединение смоленских строителей» внесло изменение в устав и сформировало новые органы управления. Участники заседания также попытались выяснить, какова ситуация с компенсационным фондом организации, застрявшим в обанкротившемся Смоленском Банке.

20 марта председательствующий на общем собрании член правления объединения Вадим Косых выступил с отчетом о работе коллегиального руководящего органа СРО. В сентябре прошлого года объединение строителей успешно прошло проверку Ростехнадзора, сказал докладчик. Выявленные мелкие недочеты были устранены. Основная претензия связана с тем, что прежний директор Александр Прохоров с превышением своих полномочий перечислил из компенсационного фонда, размещенного в Смоленском Банке, 40 млн. рублей на счет ООО «Ниса» в качестве взноса на долевое строительство нескольких квартир в Подмосковье. Сделано это было, чтобы спасти хотя бы часть средств из проблемного кредитного учреждения, незадолго до отзыва лицензии Центробанком. Сейчас сделка оспаривается в арбитражном суде. Если это произойдет, средства вернутся на счет, опять-таки в Смолбанке. При этом компенсационный фонд, хотя и заблокирован, считается действительным, сказал Вадим Косых (ранее сообщалось, что за вычетом 40 млн. на счете остается 117 млн. рублей, что меньше минимально необходимого размера). Какую долю своих средств смогут вернуть смоленские строители, станет ясно после реализации конкурсной массы. В любом случае вопрос этот будет решаться долго, отметил выступающий.

Однако представитель администрации объединения строителей сделал уточнение по поводу ситуации с «нехваткой» фонда: «Нам дано два предупреждения, наложены штрафы. Дан срок до 1 июня, ... один из вариантов - наложение (санкций) Ростехнадзором вплоть до исключения из реестра данного СРО».

Общее собрание внесло изменения в устав, согласно которым гендиректор СРО теперь назначается правлением. Произошло это после того, как со вторым подряд руководителем исполнительного органа возникли проблемы. И. о. гендиректора Юрий Новиков был отстранен от должности 6 марта, в т. ч., как сказано в протоколе, за неисполнение поручений правления, непредоставление информации, затребованной у него, и «значительный несанкционированный перерасход средств по смете расходов». Напомним, он руководил текущей деятельностью организации с мая прошлого года, сменив Александра Прохорова, которому общее собрание устроило «импичмент». Главной претензией к гендиректору было то, что он не смог своевременно вывести компенсационный фонд организации из Смоленского Банка.

До назначения руководителя в соответствии с измененным уставом исполнять обязанности генерального директора СРО будет Олег Аббасов.

Также в устав внесено изменение, согласно которому компенсационный фонд впредь может размещаться только в банке с государственным участием. Чтобы, по выражению одного из участников собрания, «не наступить на те же грабли». На собрании произошла ротация правления. Его председателя изберут на общем собрании, которое, как планируется, состоится через месяц.

СПРАВКА «РП»

Саморегулируемая организация - объединение субъектов предпринимательской деятельности, работающих в определенной отрасли, в данном случае - в строительстве. Компенсационный фонд СРО, сформированный из взносов ее членов, служит для выплат материального ущерба при нарушении безопасности во время строительных работ.

В СРО «Объединение смоленских строителей» входит 287 организаций, в том числе 170 - из Смоленска, 91 - из других муниципалитетов региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров