Дом в центре Смоленска с видом на детскую площадку

Новости

На пересечении Чуриловского пер. и 3-й линии Красноармейской слободы хотят построить пятиэтажку.

Как сообщили «РП» в управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Смоленска, участок, где когда-то стоял частный дом (3-я линия Красноармейской слободы, 17), выкупила строительная компания. Ей выдан градостроительный план для проектирования пятиэтажного жилого дома. Каким он будет по размерам и количеству квартир, пока неизвестно. После разработки проект пройдет экспертизу, в том числе на предмет инсоляции соседних домов. Затем будет приниматься решение о выдаче разрешения на строительство.
Любопытно, что площадь участка для будущей пятиэтажки составляет 1 159 кв. метров, что для размещения всех необходимых площадок явно недостаточно. Поэтому застройщик купил кусочек земли площадью 200 кв. метров через дорогу от основного участка. Там, скорее всего, появится детская площадка.
Между тем по соседству с будущей новостройкой расположен старый одноэтажный дом. Несмотря на то что строение находится в центре Смоленска, все удобства его обитателей - во дворе. Воду люди ведрами носят из колонки. Несколько лет назад к дому подвели газ. Наверняка собственники квартир согласились бы отдать свою землю под строительство пятиэтажки, которая могла быть повнушительнее размером и иметь нормальную дворовую территорию и парковку.
- Около двух лет назад к нам приходил посредник, сказал, что с застройщиком можно договориться о продаже или передаче земли. Взамен мы могли бы претендовать на новое жилье, - поделилась Людмила Ивановна, хозяйка одной из квартир дома. - Но потом больше никого не было. Мы не претендуем на что-то не обычное и, по существующим нормам, согласились бы на квартиры в новом доме.
Однако, скорее всего, заказчику такой обмен не по душе. Не исключено, что возведение пятиэтажки принесет старожилам немало проблем. Люди могут оказаться «в бетонном плену» у новостройки, как, например, их дальние соседи с улицы Дохтурова, живущие рядом со строящейся девятиэтажкой. По словам жильцов, право на нормальное существование которых «РП» пытался отстоять, застройщик предлагал им выкупить участки, но по цене, за которую невозможно купить даже квартиру на окраине города. Однако проверка показала, что никаких нарушений застройщик не совершил. По документам, территория под девятиэтажкой относится к зоне Ж-4, где предусмотрено возведение домов разной этажности.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
29 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

54 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 12:21
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров