В Велиже торжественно открыли мост через Западную Двину

Новости

23 ноября в Велиже прошло официальное открытие большого автодорожного разборного моста через Западную Двину (БАРМ). В торжественной церемонии приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский и заместитель минобороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Мост, возведенный мостовым батальоном бригады материально-технического обеспечения ЗВО в срочном порядке, был передан Министерством обороны РФ во временную эксплуатацию администрации Смоленской области на безвозмездной основе.

Длина возведенного мостового перехода составляет около 160 метров, ширина – 7 метров, грузоподъемность – 60 тонн. Для сооружения БАРМа в Смоленскую область было доставлено более 80 тонн металлических конструкций. На строительство временной мостовой переправы ушло всего 10 дней. К этому моменту движение транспорта через мост было полностью восстановлено.
Напомним, что чрезвычайное происшествие случилось 2 ноября. В Велижском районе просел мост, соединявший две части города. В связи с этим движение пешеходов и транспорта было перекрыто и осуществлялось через понтонную переправу и в объезд.
Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков выразил благодарность военнослужащим, администрации области в решении важной для всего региона задачи: «Сегодня на Смоленской земле особенное событие, а для воинов 69-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа - этот день знаменательный и торжественный вдвойне. В целях восстановления жизнедеятельности населения трех районов Смоленской области, в Велиже выполнено важнейшее государственное задание. Решением министра обороны РФ Сергея Шойгу был возведен мостовой переход через реку Западная Двина. Этот мост стал еще одним подтверждением единства армии нашего государства и народа. От имени Сергея Шойгу выражаем вам сердечную благодарность за верность долгу и самоотдачу в работе».
Кроме того, губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил, что БАРМ в Велиже будет использоваться до тех пор, пока не построят новый мост: «Временное сооружение будет обеспечивать потребности жителей этого района области, пока не будет построен новый мост на месте просевшего», - сообщил Алексей Островский.
В ходе церемонии прошло награждение военнослужащих, отличившихся при строительстве сооружения. Мероприятие завершилось освящением моста. А после по сооружению прошла колонна грузовой спецтехники.
Алексей Островский рассказал о решении Министерства обороны РФ о возвращении воинских подразделений на Смоленщину: «Мы обращались в Министерство обороны с просьбой о возвращении воинских контингентов. Мы очень благодарны министру обороны Сергею Шойгу за то решение, которое принято в отношении Ельнинского района. В ближайшие годы туда будут возвращены вооруженные силы и мотострелковая бригада, а микрорайон Кутузовский в городе Ельня обретет новую жизнь».
Автор: Юлия Суханова.
Фоторепортаж с церемонии открытия смотрите здесь








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
сегодня, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
сегодня, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров