Декабрь - пора сирени и подснежников?

Новости

Зима нынче больше смахивает на весну. Складывается впечатление, что еще чуть-чуть - и сказка о 12 месяцах станет былью.

«Травка зеленеет, солнышко блестит…» Впрочем, в Смоленске кое-где на сирени набухли почки, а некоторые даже распустились. И это в декабре! И если так пойдет дальше, то сначала мы отправимся в лес за подснежниками, а потом… Впрочем, про «потом» даже думать не хочется. Потому что без русской матушки-зимы и год не год, и Новый год - не праздник. Хотим снега!

Но полновесных сугробов может и не появиться. Судя по некоторым прогнозам, вплоть до 1 января.

И если за окном по-прежнему будет «парниковая» температура, то косточковые, которые сейчас находятся в фазе глубокого покоя, могут тронуться в рост. Особенно абрикосы.

А теперь несколько слов по поводу последних телестрашилок: «Все, и в следующем году останемся без урожая, все вымерзнет на корню!» Известный смоленский садовод Юрий Чугуев считает, что не стоит сгущать краски. Ведь даже если земля по-прежнему не будет укрыта хотя бы 10-сантиметровым слоем снега и ударят 20-градусные морозы, да еще в течение 20 дней, то деревья без потерь перенесут подобные холодовые удары. Но все-таки, чтобы сделать их менее уязвимыми, Юрий Михайлович советует смоленским садоводам отправиться на свои участки и замульчировать землю над корнями дачных питомцев. Лучший вариант - с помощью гофрокартона, впрочем, для этих целей прекрасно подойдут и обычные опилки, торф и т.д.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров