Смоленские школьники обогнули Европу

Новости

26 октября в Варшаве завершилась «Польско-российская школа под парусами», в которой принимали участие наши земляки.

Начало учебного года для шестнадцати смоленских девятиклассников и такого же количества их польских сверстников прошло на борту трехмачтовой баркентины «Погория». В течение двух месяцев юные моряки под руководством опытных наставников обогнули Европу. Плавание проходило без отрыва от обучения - азы мореходного дела они постигали параллельно с изучением курса школьных наук. В состав экипажа входили учителя, при этом большая часть предметов преподавалась ребятам на английском языке.
Плавание не было увеселительной прогулкой - «Гардемарины» наравне со взрослыми несли вахты и прочие тяготы и лишения.
Участники регаты поделились впечатлениями с встретившим их главой города Смоленска Евгением Павловым, сообщает пресс-служба горсовета. Ребята рассказали, что за время путешествия выработали свой язык, представляющий собой смесь из польского, русского, английского и жестов. Прощаясь с «Погорией», юные моряки то и дело повторяли на польском и русском языках: «Мы – семья, мы – команда».
Напомним, польско-российская «Школа под парусами», созданная знаменитым мореходом Кшиштофом Барановским, прошла уже в третий раз. В этом году ее участниками по инициативе Консульского агентства Республики Польши в Смоленске стали наши земляки. Договоренность об участии смолян в экспедиции была достигнута в декабре прошлого года на встрече руководителей города с представителями Центра польско-российского диалога и согласия.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров