В Смоленске продолжается "Город мастеров"

Новости

От вчерашней раздражительности продавцов, видимо, не осталось и следа: все улыбаются и вежливо беседуют с гостями выставки-ярмарки, которые штурмуют их прилавки.

Николай Абдрашитов из Могилева продает изделия из дерева, одни из них он привез с собой, другие - мастерит на месте. Мужчина уже повел несколько мастер- классов: "обучаю детей делать любые фигурки из липы, ложки из осины. Торговля идет нормально, но в Смоленске, как и в Белоруссии, покупают немного. В Питере за 15 минут смели бы весь товар."
Ольга из Минска продает войлочные валенки, шарфы, жилетки и украшения. Шляпки- от 1,5 тысяч рублей, домашние тапочки- около двух тысяч. Цены для "хенд-мэйда" вполне приемлемые. Наверно, поэтому гости торговлей довольны.
В палатке с русскими народными костюмами- Ломакина Лариса из Ярцево. Продает праздничные женские наряды Смоленской губернии. Первым прожданным товаром стал архангельский кокошник. Его женщина отдала со скидкой - за 300 рублей его приобрели жителям Муроской области, которые соскучились по родным краям. "Увлекаюсь шитьем два года, все эскизы традиционных народов беру из интернета, остальные костюмы - полет фантазии. Это моя вторая коллекция. В прошлом году первую буквально рас хватали в Брянске. Удивительно, что в Смоленске такие вещи мало кому нужны" - вздыхает ярцевчанка.
Во многих случаях цены на произведения декоративно-прикладного искусства, мягко сказать, кусаются. Женщина из Витебска, например, продает шали из козьего пуха по 1,7 тысячи рублей. В одном из Смоленских магазинов можно купить такой же за тысячу.
Если сэкономить в "Городе мастеров" не получится, то ощутить атмосферу ярмарки с " толкучкой" и очередями точно удастся.
Кстати
Торговцы из северной столицы, которые вчера откровенно хамили смоляным, сегодня бодры и веселы. "Воришек отогнали сразу" - признались они. Оказывается, надо всего лишь следить за своим товаром


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров