Дома и детские сады на «опасной» земле строить не дадут

Новости

Спорный проект предложило властям Смоленска ООО «Стройтехнология». Местом под застройку компания выбрала территорию бывшего электролампового завода на ул. Колхозной.

На комиссии горсовета по вопросам градостроительной деятельности и землепользования и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Смоленска Елена Красильникова сообщила, что строительная компания обратилась к городским властям с предложением изменить территориальное зонирование земельного участка на ул. Колхозной, 48 (за энергоинститутом, рядом с жилым кварталом. - «РП»). Территорию с заброшенными складами, имеющую промышленное назначение, предлагают перевести в зону жилой застройки. Все бы ничего, но речь идет о земле, на которой ранее располагался цех электролампового завода, потому планы строительства там жилых многоэтажек и двух детских садов приобретают опасное звучание. По словам Елены Валентиновны, компания, являющаяся владельцем земли и зданий завода, обязуется провести там необходимые исследовательские работы и утилизировать «остатки» производства на специальные полигоны. Однако эта информация не успокоила народных избранников.
По словам депутата Сергея Полионова, бурения почвы на 20 сантиментов недостаточно, оно должно вестись гораздо глубже. Также прозвучало мнение, что действующий немецкий завод «OSRAM» вряд ли продал бы этот участок земли, если бы он был безопасным.
В итоге члены комиссии не поддержали застройщика. Отметим, их решение не окончательное. Вердикт будет вынесен на ближайшей сессии горсовета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

33 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

45 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

Новости партнеров