26 мая в Смоленской области стартует пора ЕГЭ-2014

Новости
26 мая в Смоленской области стартует пора ЕГЭ-2014
У выпускников смоленских школ остались считанные дни, чтобы закрепить выученный материал и во всеоружии встретиться с тестами. Первыми на «поле битвы» за высокие баллы выйдут ученики, решившие держать экзамены по географии и литературе.
Хотя все-таки в авангарде смоленских выпускников - трое спортсменов. Им пришлось отчитываться в освоении школьной программы с 21 апреля по 5 мая. Причина уважительная - в основную волну сдачи ребята будут представлять нашу страну на международных соревнованиях. Кстати, один из них не смог справиться с математикой. Остальные набрали минимальные баллы, хотя «выбить» все 100 им не удалось.
ЕГЭ по русскому языку и математике пройдут 29 мая и 5 июня. Демонстрировать познания в «великом и могучем» и разбираться в премудростях царицы наук предстоит примерно пяти тысячам смолян. На 2 июня намечены экзамены по иностранным языкам. На 9 июня - по информатике и ИТК, биологии и истории. А завершать ЕГЭ-страду выпало обществознанию и химии (11 июня).
В Смоленской области оборудовано 44 пункта сдачи экзаменов, в том числе два - в местах лишения свободы (при школах на территории исправительных учреждений) и один - на дому (для ребенка с ограниченными возможностями здоровья). Все они будут оборудованы металлоискателями и приборами видеослежения.
- Новые правила введены в интересах выпускников, - считает первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков. - Видеокамеры не только обеспечат их безопасность, но и смогут стать подспорьем при подаче апелляции. А металлоискатели не позволят пронести в аудиторию мобильные телефоны, чем обеспечат честность и предотвратят удаления с экзамена.
Также Николай Николаевич рассказал «РП»: результаты ЕГЭ не повлияют на вручение отличникам «золотых» и «серебряных» медалей. До 1 октября около 250 смолянам, имеющих в аттестате одни «пятерки», воздастся по заслугам. Для сравнения, в прошлом году медалистов было меньше - примерно 200 человек.
КСТАТИ
Как сообщают федеральные СМИ, в Минобрнауки готовится приказ, допускающий сдачу единого госэкзамена три раза по одному предмету. Воспользоваться такой возможностью в 2016-м смогут не только выпускники, которым не удалось перешагнуть минимальный порог баллов, но и желающие улучшить свои результаты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров