Санитары предупреждают

Новости

Новые правила оформления этикеток алкогольной продукции вступили в силу 1 августа. Теперь на всех бутылках с горячительными напитками должна быть размещена предупреждающая надпись о вреде этого продукта для здоровья.

Кроме того, новые этикетки должны сообщать о том, что алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями почек и печени.

Вообще эти правила действуют в России с 1 февраля. По мнению ведущих объединений участников алкогольного рынка, в течение этих шести месяцев производители и импортеры алкоголя успели реализовать большую часть произведенной до 1 февраля 2007 года продукции и запустить в торговую сеть бутылки с новой этикеткой.

Такого же мнения придерживаются и в Россанэпиднадзоре по Смоленской области. Как сказал его руководитель Владимир Крутилин, любые нарушения в этой области, если они вдруг будут выявлены в ходе проверок в торговых сетях, повлекут за собой административную ответственность - штрафы. А сам «неэтичный» алкоголь в таком случае подлежит изъятию.

Что касается смоленских производителей, то, по словам заместителя генерального директора СОАО «Бахус» Юрия Войтенкова, этикетки начали менять еще несколько месяцев назад, и на данный момент вся продукция «Бахуса» уже в соответствующей требованиям «одежке», со всеми необходимыми предупреждениями. Причем особых дополнительных трат со стороны предприятия нововведение за собой не повлекло, поскольку этикетки менялись планомерно и постепенно, по партиям продукции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
32 минуты назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров