Терминалы реабилитированы

Новости

Население по-прежнему может платить за телефон, квартиру и другие услуги через автоматы мгновенной оплаты.

На прошлой неделе в центральных СМИ появилось множество противоречивой информации о судьбе платежных терминалов, к которым привыкла большая часть населения и без которых у окошек банковских касс вновь появятся огромные очереди.

Сыр-бор разгорелся после того, как 12 ноября вступило в силу указание Центробанка о том, что без прямого договора с банком коммерческие организации, осуществляющие платежи через автоматы моментальной связи, не смогут проводить операции по приему наличных денег от населения, поскольку нарушают Закон «О банках и банковской деятельности». А не имеют договоров с банками 90 процентов владельцев терминалов по всей стране.

В начале этой недели распространилась информация, что МВД даже разослало по своим подразделениям письма с указаниями, как милиция должна проверять терминалы мгновенной оплаты на соответствие законодательству.

Однако на совещании в Минфине, вел которое вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, была озвучена позиция, что правоохранительные органы не вправе «закрывать автоматы», поскольку у большинства их владельцев заключены договоры с операторами связи и представителями ЖКХ (что соответствует Гражданскому кодексу). По мнению министра, обе схемы, по которым работает рынок, законны.

Руководитель Смоленского отделения ЦБ Федор КИРИЛКО отметил:

- Заявление министра финансов о несостыковке Гражданского кодекса и «банковского закона» на совещании послужило поводом для воздержания по прекращению деятельности терминалов. Поэтому все автоматы по оплате услуг на территории Смоленской области продолжат работу в обычном режиме. А в январе 2008 года Госдума рассмотрит поправки к Закону о банках и банковской деятельности.

Однако, по мнению Кирилко, будет лучше, если владельцы автоматов все-таки заключат договоры с банками. Таким образом над ними будет осуществляться контроль, а плательщики за услуги получат гарантию.

Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Смоленской области Владимир Новиков подтвердил корреспонденту «РП», что на территории Смоленщины проверки владельцев терминалов не планируются. По крайней мере в ближайшее время.

Между тем смоляне вместе со всей Россией постепенно осваивают премудрости работы с терминалами. Даже такая новая для нас услуга, как оплата коммунальных услуг, появившаяся около года назад, нашла своего потребителя: по информации Вычислительного центра ЖКХ, платежи через «Элекснет» составляют примерно 0,2 процента от общего объема.

Василий Ганжала.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров