Куда переселят обитателей ветхого жилья

Новости

Областной центр рискует остаться без материальной поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Этот вопрос обсуждался на последней сессии Смоленского горсовета. Как отметил первый вице-мэр Владимир Лабовский, в этом году в область уже должны поступить деньги от фонда. Все муниципальные образования, претендующие на помощь из федерального бюджета, за исключением Смоленска, выполнили необходимые требования и готовы получить эти средства. В областном центре не соблюдено одно из самых главных условий, согласно которому муниципальные предприятия должны занимать не более 25 процентов рынка ЖКУ. Для исправления этой ситуации городская администрация предлагала выставить на торги

75 процентов акций АО «Жилищник» общей стоимостью 150 - 170 миллионов рублей. Народные избранники данное решение не поддержали, отметив, что продаётся готовый развитый бизнес и нужно увеличить стоимость пакета акций.

А вот необходимые для получения денег муниципальные адресные программы по капремонту и переселению из аварийного и ветхого жилья депутаты приняли без каких-либо существенных возражений. Всего под расселение попали

29 домов, которые были признаны аварийными и ветхими до 1 января 2007 года. Планируется, что новое жилье получат 143 семьи. Квадратные метры им будут предоставлять по принципу «один к одному», то есть люди получат равнозначные по метражу и степени благоустроенности (наличие холодной, горячей воды и т.д.) квартиры. Программа капремонта домов предусматривает приведение в порядок кровли и фасада, подвальных помещений и лифтов, а также замену внутридомовых инженерных систем.

Чтобы выполнить все условия и подать заявку на получение денег от фонда реформирования ЖКХ, времени остается всего ничего - до 20 августа. Коммунальщики заверили горсовет, что успеют.








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
16 минут назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров