Поделись каплей жизни!

Новости
Поделись каплей жизни!
19 апреля на площадке у торгово-развлекательного центра «Рио» с 9.00 до 13.00 пройдет акция по безвозмездной сдаче крови. Стать добровольцем и помочь спасти чью-то жизнь сможет любой житель города, достигший 18 лет и имеющий при себе паспорт.
А днем ранее с той же целью Смоленский центр крови посетят студенты смоленских вузов и колледжей. Из года в год число доноров в Смоленской области растет. По итогам 2013-го на каждую тысячу жителей региона приходилось 13 добровольцев, тогда как в 2009-м - только 9. С учетом того, что каждый донор сдает кровь несколько раз в год, набирается до 20 тысяч донаций. И хотя эти показатели явно недотягивают до нормативов ВОЗ, которая установила планку в 40 доноров на тысячу человек, дефицита крови в регионе не отмечается.
- На территории нашей области собранная кровь используется только для переливаний. Мы обеспечиваем все потребности населения и острой нехватки не испытываем. Однако мы будем рады всем новым добровольцам, - рассказал «РП» директор ОГБУЗ «Смоленский центр крови» Николай Васильев.
Если у вас уже намечены другие планы на выходные, вы все равно можете стать донором. Для этого следует прийти в Смоленский центр крови с паспортом. Там вас проверят на наличие контактов с больными гепатитом, СПИДом и сифилисом. Затем напоят сладким чаем, а после процедуры выдадут деньги на питание (5 процентов от прожиточного минимума - 413 руб.). Сохраняются также льготы в виде двух отгулов - в день сдачи крови и в любое удобное для вас время в течение года.
Донор должен знать!
Перед сдачей крови следует избегать: за 1 день - употребления жирной пищи;
за 3 дня - употребления алкоголя;
за 10 дней - визита к стоматологу;
за 12 месяцев - тату, пирсинга.
КСТАТИ
Примерно половину всей крови собирает мобильная станция переливания крови, которая по 2 - 3 раза в неделю совершает поездки по всем муниципальном образованиям области. Наибольшее количество доноров (от 40 до 60 человек на тысячу населения) - в Сычевском районе. Меньше всего добровольцев - в Темкинском и Смоленском районах (по 2 - 3 человека на тысячу).







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров