Жертвы мороза в Смоленске

Новости

Жертвы мороза в СмоленскеВ ожоговые центры начали поступать пострадавшие от аномально низкой температуры.

На улице мороз, а в смоленских больницах горячая пора. Заведующий отделением гнойной хирургии областной больницы Виктор Савкин отмечает, что за последние дни к ним было доставлено и госпитализировано трое пострадавших от холода - это бомжи и люди в состоянии алкогольного опьянения. У всех отморожены пальцы рук, ног и стопы.
Пациенты нуждались в хирургическом лечении, двоим была необходима ампутация.
В понедельник два человека с обморожениями поступили и в отделение гнойной хирургии КБСМП. По информации «РП», один из них, которого нашли на улице без документов, умер.
- Выпившие гораздо сильнее подвержены обморожению, чем трезвые, - рассказывает Виктор Александрович. - Но жертвой мороза может стать любой. В первую очередь студеный холод обжигает пальцы ног, нос и уши. Если вы сильно замерзли, надо сразу попасть в помещение. Чувствуете озноб - примите теплую ванну, выпейте горячего чаю. Поняли, что холод не отступает, обратитесь к специалистам.
Отметим, по информации ГУ МЧС России по Смоленской области, на данный момент в регионе температура на семь - девять градусов ниже среднеклиматической. Спасатели отмечают, что с наступлением холодов традиционно увеличивается количество пожаров.
Как сообщили «РП» в областном Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни стужа не планирует отступать. Морозы задержатся по меньшей мере до 28 января. В темное время суток столбики термометров будут опускаться до 19 - 24 градусов ниже нуля, а местами и до минус 28. Днем - 13 - 18 градусов мороза. Существенных осадков не ожидается.
Авторы: Ольга Градова, Юлия Шенгур.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
47 минут назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров