Новоселье для холостых бобров

Новости

Зубастых нарушителей порядка «ссылают» в Ершичский район

Как писал «Рабочий путь», расплодившиеся бобры превратились в серьезную проблему для нашей области. Так, в Гагаринском районе их усилиями была подтоплена дорога между двумя населенными пунктами и стали непригодными для использования около 200 гектаров сельхоз-угодий. К вопросу регулирования численности пушистых вредителей у нас подошли гуманно: Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и специалисты Смолоблохотуправления начали переселять бобров из перенаселенного ими Гагаринского района в Ершичский госзаказник.

Для отлова животных ко входу в их хатки приставляют цилиндры из металлических сеток, а чтобы выманить бобра наружу, норки слегка разрушают либо используют специально обученных собак. В воде «зубастиков» отлавливают с помощью рыболовных сетей, не обойтись тут и без гидрокостюмов. Естественно, массовая облава стоит недешево. Зато при решении «бобровой проблемы» таким образом животные не только не пострадают, но и смогут улучшить свой генофонд, ведь при переезде отдельных особей на другую территорию уменьшается вероятность близкородственных связей.

Кстати, бобры - моногамные животные и живут парами. Как нас заверили в Смолоблохот-управлении, при вынужденном переселении их семейное счастье не пострадает - отлову подлежат только одинокие особи. В Ершичский госзаказник уже переехало 12 холостяков, до наступления холодов планируется переселить еще около 10 животных.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

51 минуту назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
10 минут назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров