В Смоленской области внедрят «Красный контроль»

Новости
КПРФ собирается использовать на выборах 8 сентября систему мониторинга голосования, которая была апробирована в некоторых регионах.
Депутат Госдумы, член президиума, секретарь ЦК партии Сергей Обухов, посетивший Смоленск 30 июля, рассказал журналистам:
- Речь идет о неком синтезе того, что применяет ассоциация «Голос», и электронных технологий, которые являются нашим партийным ноу-хау. Смоленская область вошла в число восьми регионов, где эта система будет обкатываться. Она позволяет отслеживать соблюдение основных технологических требований законодательства буквально в режиме реального времени. Например, соблюдены ли требования по осмотру урн после открытия избирательных участков, не выдано ли для голосования на дому больше бюллетеней, чем поступило заявок, и так далее.
- Есть точки невозврата в любом избирательном процессе, которые необходимо мониторить не постфактум, а сразу. Если где-то, допустим, уехали на голосование вне участков с 200 бюллетенями, а по реестру поступило 30 заявок, то мы будем такие факты отслеживать в режиме реального времени. Информация будет поступать в колл-центр, который мы создадим в Смоленской области.
По словам Обухова, там, где эта технология использовалась, КПРФ показала высокие результаты:
- Мы не только фиксировали нарушения, мы имели возможность их пресечь на корню. На место выезжала оперативная группа юристов.
Федеральное руководство КПРФ ставит перед региональным отделением задачу обеспечить наблюдателями все избирательные участки, сказал парламентарий. Если смоленским коммунистам не хватит людей, возможна помощь товарищей из других регионов.
Автор Александр ВОЛКОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
31 минуту назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

Новости партнеров