Трезвые выпускные

Новости
выпускСмоленская область в ожидании запрета на продажу алкоголя в период школьных выпускных вечеров.
Ребята так торопятся проститься с детством, что на радостях по поводу окончания общеобразовательного учреждения начинают пить по-взрослому. Им предложено расстаться со школой на трезвую голову. Такой посыл областным властям дал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, безалкогольными должны стать дни проведения выпускных вечеров (на Смоленщине это дни с 19 по 24 июня. - «РП»). Тем более в стране уже есть регионы, где подобный запрет действует несколько лет. Хочется верить, что и у нас такой явно позитивный опыт приживется. К тому же инициативу поддерживают, кажется, все смоляне: чиновники, полицейские, учителя и родители.  Редкое единодушие.
В телефонном разговоре с корреспондентом «РП» первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков пообещал вынести эту тему на обсуждение с высшими должностными лицами региона. Свое одобрение по этому вопросу высказали нам и в полиции. Здесь считают, что, несмотря на то что продажа алкоголя лицам до 18 лет и так запрещена, дополнительные меры не помешают.
Действительно, типична ситуация, когда одни продавцы честно закрывают для подростков прилавки с пивом и коктейлями, а тем временем их коллеги делают на алкоголе двойную выручку. Кроме того, бывает, что несовершеннолетние просят взрослых приобрести им пару бутылочек пива или вина.
При этом руководство некоторых школ уверено в своих учениках. Так, директор гимназии № 4 города Смоленска Леонид Дюг заверил нас, что их дети на выпускном будут под присмотром.
- В первой половине дня у нас проходит торжественное вручение аттестатов в ДК профсоюзов, - рассказал Леонид Трофимович. - Затем ребята отправятся в кафе или ресторан, который по случаю праздника арендовали их мамы и папы. По традиции к ним присоединятся педагоги.
Родители выпускников также щепетильно относятся к этому вопросу. Говорят, если где-то и ставят за столы спиртное, то в рамках разумного. Так что решение вопроса: «Будут ли выпускные безалкогольными?» - остается за руководством нашего региона.
Автор Ольга ГРАДОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров