Смоленский район: жители Печерска могут вздохнуть свободно

Новости
Печерск23 ноября состоялось событие, которого селяне ждали долгих семь лет, - после реконструкции наконец-то были запущены очистные сооружения.

За последние годы на территории Печерска появилась угроза заметного ухудшения санитарно-эпидеомологической обстановки. Старые сооружения, рассчитанные на очистку 500 кубических метров сточных вод в сутки, с возросшими объемами попросту не справлялись. В результате сотни тонн зловонной жидкости сбрасывались в реку Вязовеньку, а затем попадали в Днепр.
Проблема «с душком» сказывалась и на качестве воды, поступающей в квартиры более трех тысяч жителей Печерска. Да и «аромат» здесь стоял кошмарный, а ведь ближайшие жилые дома находятся всего в нескольких десятках метрах от очистных, не говоря уж о том, что неподалеку располагаются поликлинника, детский сад и школа.
Теперь эти неудобства позади: в ходе реконструкции мощность сооружений увеличилась до 850 кубометров в сутки. Установлены насосы с электронными датчиками напора, а канализационные участки теперь «населяют» живые бактерии, обезвреживающие нечистоты. После трехступенчатой обработки вода будет пригодной даже для разведения рыбы, уверены специалисты.
- Ко мне обратились депутаты областной думы Анатолий Иванович Мишнев и Артем Сергеевич Малащенков и сказали, что проблема «перезрела», - отметил глава региона Сергей Антуфьев. - После поездки сюда я понял: устранить ее нужно в предельно короткие сроки. За семь месяцев мы сделали то, что не удавалось на протяжении семи лет.
Напомним, решить наболевший вопрос в сельском поселении пытались дважды. В 2004 году заказчиком работ выступило муниципальное образование «Смоленский район», затратив на работы около 4 миллионов рублей. В два раза больше средств ушло на реконструкцию, когда за проект взялся Департамент Смоленской области по строительству и архитектуре в 2006-м. Однако довести дело до ума удалось только после вмешательства нынешнего руководства областной администрации.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров