В Смоленске продолжается реконструкция сквера Блонье

Новости

БлоньеПодробности продолжающейся реконструкции сквера рассказал директор МБУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин.
- Юрий Сергеевич, какие работы планируются?
- Прежде всего, необходимо привести в порядок деревья - старые тополя опасны для людей, особенно во время снегопадов, сильных ветров. И потом, на Блонье сейчас невозможно пройти ни по одной дорожке из-за, скажем так, жизнедеятельности птиц. Поэтому в первую очередь при реконструкции предполагается убирать отжившие свой век деревья.
- И сколько таких на Блонье?
- Довольно много. Только подлежащих сносу старых и уже засохших тополей - 78. Плюс еще наклонившиеся деревья. Они тоже будут снесены. Ни одно дерево не будет снесено ради того, чтобы только снести. Это делается исключительно ради безопасности граждан. И потом будут проведены обязательные восстановительные посадки.
- А сколько предполагается восстановить деревьев?
- Восстановим все, даже с излишком - порядка 150 деревьев.
- Какие породы планируете высадить?
- В основном липы. Возможно, будут и каштаны. А по периметру сада хорошо могли бы смотреться голубые шарообразные ели. Для жителей города все будет открыто и прозрачно. Любой сможет позвонить и дать свои предложения. И мы, конечно, будем их учитывать. Хочется, чтобы все было современно, красиво и нравилось смолянам.
- Размещение каких-нибудь торговых точек - киосков, ларьков - на Блонье планируется?
- На мой взгляд, это было бы варварством. Какие могут быть киоски в таком месте? Это ведь лицо нашего города, самое любимое место отдыха горожан. Главное навести порядок - убрать старые деревья, при этом максимально сохранить и обновить первозданную красоту. Это будет сложная, ювелирная работа. Сад получит «второе дыхание» и еще долго будет радовать нас и наших потомков. 
Напомним, что на прошлой неделе, в ходе брифинга и.о. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков призвал горожан не беспокоиться по поводу планируемой  вырубки деревьев на Блонье. 
Информационный отдел администрации Смоленска.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

50 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
Новости партнеров