В Смоленске прошла осенняя ярмарка

Новости
Тоннами овощей, мяса молочных продуктов  запаслись горожане на сельскохозяйственной ярмарке в Смоленске. Бесспорным лидером продаж стал, конечно же, второй хлеб – более 100 тонн картофеля с прилавков перекочевало в подвалы смолян.
   Пройдя по торговым рядам в каждом из районов города, губернатор Сергей Антуфьев и председатель областной Думы Анатолий Мишнев высоко оценили качественные и количественные результаты работы смоленских аграриев.
   «Выставка-ярмарка – своеобразный отчет тружеников села перед жителями областного центра о завершающемся сельскохозяйственном годе, – отметил Сергей Антуфьев. – Сегодняшняя наглядно демонстрирует, что для селян и нынешний непростой год стал весьма результативным. Посетив ярмарку, я убедился, что политика администрации и областной Думы по поддержке тружеников села приносит реальные плоды. Это внушает определенный оптимизм и уверенность, что смоленское село всегда будет в состоянии накормить жителей нашего региона».
Торговля кипела на трех площадках города – около 1500 участников из разных районов области съехались в Смоленск, подоспели и белорусские сельхозпроизводители. Овощи, молочную и мясную продукцию разбирали как горячие пирожки. Уже к 2-3 часам прилавки заметно опустели, и пустые грузовички стали разъезжаться по домам.
Самым ходовым товаром был картофель, на ярмарке его отпускали в среднем по 16-17 рублей за килограмм. Запасы на зиму смоляне делали основательные – каждый предприниматель реализовал по 4-5 тонн этого продукта. Свеклу отдавали по 16 рублей, килограмм моркови – по  19, капусты и лука -  по  17 рублей. Сельхозпроизводители из Починка признались «РП», что несмотря на засуху, урожай лучше прошлогоднего, только капуста мелкая. Фермеры из Белоруссии наоборот жаловались на неурожай. И рассказали корреспонденту «РП» о такой особенности: у добросовестных сельхозников, которые пололи и окучивали грядки, все сожгло солнце, зато  хозяева заросших участков оказались «в плюсе» – сорняки укрыли  растения от палящих лучей.
Хорошо продавалась и молочная продукция. Покупатели рассказали нам, что больше доверяют местным производителям, но, к сожалению, в магазинах их продукцию днем с огнем не найдешь. Зато здесь к  качеству прилагалась и очень приятные для кошелька цены, например, литр молока – 20 рублей. Пчеловоды говорили, что меда в этом году мало, и за трехлитровую банку просили 1000 рублей. 
Но больше всего людей толпилось у мясных прилавков с небывало демократичными цениками. За килограмм свинины или говядины продавцы брали от 25 рублей (голень) до 230 (шея, вырезка). Ребрышки с мясом отдавали по 100 рублей. Причем торговались и легко сбрасывали цену. «Под занавес» скидки стали достигать 60-80 рублей. Так, остатки вырезки можно было приобрести за 150 рублей. Рачительные хозяйки уже давно знают, что запасаться продуктами дешевле всего на ярмарках. Предприниматели тоже рады – всего за несколько часов можно выгодно продать несколько тонн продукции. Правда, в этот раз несколько разочарованы были сельхозпроизводители,  базировавшиеся в Промышленном районе. С прикормленного места на ул. 25 сентября торговые ряды перенесли на ул. Маршала Конева. В итоге многие жители района о ярмарке так  не узнали. Кроме того, вблизи торговой площадки не оказалось остановок общественного транспорта, а идти до проспекта Гагарина или Медгородка с килограммами мяса, моркови и картофеля далековато, особенно пожилым людям.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

45 минут назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров