Экс-мэра Смоленска оставили в СИЗО до суда. Подробности

Новости
После полугода содержания под стражей мэру Смоленска Эдуарду Качановскому продлили срок ареста.
Как уже сообщал «РП», следствие по уголовному делу в отношении экс-мэра Смоленска, обвиняемого в попытке вымогательства взятки в виде квартиры стоимостью более двух миллионов рублей, закончено, и он знакомится с материалами. Проходивший по этому же делу бывший вице-мэр Валерий Осипов, подписавший соглашение со следствием, уже осужден. Его приговорили к 2,5 года условно. По поводу такого развития событий многие юристы выражают недоумение: по закону пособника в совершении преступления не должны судить раньше, чем организатора.
Сам Эдуард Качановский по-прежнему вины не признает. В июне на судебном заседании, где ему продлевали срок содержания под стражей, он заявил, что невиновен, а уголовное дело сфабриковано, чтобы его дискредитировать и сместить с поста мэра. На этой неделе заканчивается очередной срок его ареста, и следствие снова ходатайствовало перед судом о продлении пребывания подследственного в СИЗО.
Судебное заседание было назначено на вторник 24 августа. Еще до его начала друзья Эдуарда Алексеевича, адвокаты, журналисты и даже два депутата городского Совета собрались в холле на лестничной площадке 5-го этажа здания, где размещается Ленинский районный суд. На руках у народных избранников имелись бланки поручительства, которые они готовы были подписать за освобождение экс-мэра. Однако появившаяся вскоре секретарь суда пригласила лишь супругу Эдуарда Алексеевича Светлану. В зал суда прошли адвокаты Качановского, которые вскоре вернулись и с недоумением констатировали: несмотря на то что заседание открытое, представителей общественности, СМИ на судебное заседание не допустили. В связи с этим защитники Качановского заявили ходатайство об отводе судьи.
На вопрос о самочувствии супруга Светлана Александровна ответила -  удовлетворительное. Но он бледный без свежего воздуха в камере, похудел.
К сожалению, со стороны обвинения и суда к общественности никто так и не вышел, и задать «повисшие» вопросы было некому.
После перерыва суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей на одни месяц.







Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
21 минуту назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров