В Лопатинском саду выпустили птиц

Новости

В минувшую субботу в Центральном парке культуры и отдыха для смоленских детей и взрослых был организован праздник Благовещения. В исполнении фольклорных коллективов звучали смоленские народные песни-веснянки, водились хороводы.

А на ярмарке, помимо книг, ритуально-обрядовых сувениров, свистулек, колокольчиков, берестяных оберегов, глиняных рожков, продавались традиционные блюда - пирожки, булочки в виде птичек, блины, колобки, а также напитки: чай, сбитень, квас. Но, несмотря на обилие угощений, все блюда были исключительно постные.

С обращением к молодежи выступили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, глава администрации Смоленска В. Халецкий, директор смоленского государственного музея-заповедниква Н. Волосенкова.

Ведущие организаторы площадок и игр - сотрудники музея С.Т.Коненкова и студенты института искусств - не только проводили конкурсы («Смоленский мастер-игрушечник», «Птичий архитектор», «Мастер бисеро-плетения», «Лучшая эмблема школы»), но и раскрывали секреты древних поверий, связанных с народными праздниками. Советовали, например, изгонять нечистую силу свистом. Категорически запрещали в этот день работать: «День свят - все работы стоят!»

По старой традиции дети «гукали» весну и, загадав заветное желание, выпускали птиц из клеток на волю.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров