В Смоленске осудили банду «крышевателей»

Новости
Сегодня Смоленский областной суд вынес приговор организатору и членам преступного сообщества. Все они признаны виновными в совершении целого ряда преступлений, в том числе убийств, вымогательств, незаконного оборота оружия и наркотиков.
В 2007-ом году в колонии строгого режима один из осужденных создал преступное сообщество, в которое вошли 18 человек. Основными видами деятельности преступников стало вымогательство денег у предпринимателей.
В августе 2009 года организатор банды решил перераспределить сферы влияния между конкурирующими преступными группировками в Гагаринском районе, «крышевавшими» бизнес. Для этого он организовал убийство члена конкурирующей банды.
- В ночь на 30 августа 2009-го года участник преступного сообщества 19 раз выстрелил из автомата «Калашников» в потерпевшего, - сообщил сегодня старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. - За участие в убийстве трое членов банды получили 300 тысяч рублей.
Суд признал всех обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Организатор банды получил 18 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей, а другие члены преступного сообщества получили от 8 до 19 лет колонии со штрафами от 100 до 300 тысяч рублей.
Ранее Смоленский областной суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении шести членов этой же банды, с которыми было заключено досудебное соглашение. Благодаря их показаниям, следователи выявили более десяти эпизодов преступной деятельности бандитов. Четверо подсудимых получили от 4 до 7,5 лет колонии, еще двое получили условные сроки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

38 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
Новости партнеров