Народный собор объединит смолян

Новости
В ближайший месяц в Смоленске начнет функционировать региональное отделение Всемирного Русского Народного собора (ВРНС). Идею его создания уже поддержали 12 общественных организаций области, а сегодня губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор разъяснили цель его создания.
- Всемирный Русский Народный собор - это духовно-просветительное, культурное и благотворительное общественное объединение. Его вдохновителем стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Главная идея Народного собора - объединение всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, - рассказал Исидор на пресс-конференции.
Он напомнил, что Народный собор был создан в 1993 году, а в 2005 - ему был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В президиум и совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители науки, культуры и образования, военачальники, наши соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. В работе организации регулярно принимает участие и президент России Владимир Путин.
- Собор является уникальной платформой для общенациональной дискуссии, это место для доброжелательного диалога с властью, обмена мнениями и новыми идеями, - в свою очередь отметил Алексей Владимирович. Состав регионального отделения ВРНС только формируется. Но известно, что один из руководящих постов займет депутат облдумы Артем Туров. Источник финансирования всего ВРНС (в том числе Смоленского отделения) - добровольные пожертвования.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

27 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
42 минуты назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
Новости партнеров