Школу в Смоленске закрыли от родителей

Новости
Школу в Смоленске закрыли от родителейАдминистрация школы №21 объясняет нововведение усилением мер безопасности после московской трагедии и санитарными правилами.

Речь идет не о рекомендации, а о строгом запрете. В этом корреспонденты «РП» убедились своими глазами. Пятница. Обед. На улице под дверью образовательного учреждения кутаются в шарфы мамы и бабушки первоклассников, ждут детей с уроков. Женщины уже не просятся внутрь здания, говорят: «Бессмысленно. Школьный охранник наотрез отказывается нас пропускать. Объясняет, так велела администрация школы».
- Теперь малышам нельзя ни портфель помочь донести, ни переодеть их с дороги. Да и по выходу из школы надо детям шарфик завязать, варежки надеть. Учителя, конечно, помогут, но они-то не родители. А вдруг ребята заболеют? - возмущаются наши собеседницы.
С вопросом, какую угрозу представляют мамы и папы для школы, мы обратились к директору учебного заведения Светлане Вакуновой. У Светланы Викторовны своя правда: «Все ради безопасности учащихся». Причем данное решение - не только следствие трагедии в Москве (в школе №263 ученик 10-го класса застрелил учителя географии и полицейского. - Прим. «РП»), но также и санитарное правило, мол, слишком велик поток желающих с утра проводить ребят на занятия.
Школу в Смоленске закрыли от родителейВ холле - столпотворение, грязь, мусор. Руководителю вторят коллеги: «Мамы ждут детей на лавочках, вяжут, косметические каталоги листают... Разве это правильно?!» Коллектив школы един во мнении: «Классные руководители и дежурные учителя прекрасно справляются: портфель детям поднесут, разденут-оденут. Ребята довольны».
Это мнение можно было бы поддержать, если бы не одно «но». Вопрос о запрете входа родителей в школу руководство учебного заведения не согласовало ни с городской властью (управлением образования и молодежной политики администрации Смоленска), ни с родительским комитетом. Мамам и папам просто спустили решение сверху, а это уже напоминает банальное самоуправство.
И. о. начальника управления образования и молодежной политики администрации Смоленска Нина Воронова пообещала взять обращение родителей школы №21 на контроль. Городская власть, действительно, рекомендует повысить меры безопасности в учебных заведениях. Однако к вопросу посещения родителями школы необходимо подходить индивидуально.
Автор: Ольга ГРАДОВА.


МНЕНИЕ
Член Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова:

- Школы Смоленска ограничивают доступ взрослых в здания. И это понятно. Наличие охранников, видеокамер - оправданная мера с точки зрения безопасности. Так, в гимназию №4 лишних людей не пустят, но родителей всегда выслушают, помогут. Другое дело, нельзя допускать перегибов: не давать близким возможности проводить ребенка, переодеть его в холле. В 21-й школе излишне перестраховались. Администрации учебного заведения следует обсудить вопрос с родительским комитетом. Может, мамы и папы сами согласятся дежурить в холле.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров