В Демидовском районе прошла акция памяти жертв политических репрессий

Новости
В Демидовском районе прошла акция памяти жертв политических репрессийВ прошлом году руднянский фермер Николай Озолин установил в деревне Кашкурино огромный крест в память о земляках, которые пострадали от политических репрессий. Это 85 латышей - их расстреляли в 30-е годы ХХ века.
- В начале прошлого столетия на Смоленщине было два латышских сельских Совета, - рассказал Николай Иванович. - В 1937 году начались массовые аресты национальных меньшинств. Вторая волна террора прошла в 1938 году. Средний возраст погибших был 39 лет. Свой последний приют они нашли в «долине смерти» в Козьих Горах. Сейчас там страшно ходить - провал за провалом, бесконечные могилы... Поляков находили по медальону, пуговицам и личным вещам. А у наших невозможно обнаружить даже фрагменты одежды - из-под земли поднимают только голые кости.
- Я сама родом отсюда и уже нашла в этом скорбном списке имя своего деда, - рассказала сотрудник администрации Жичицкого сельского поселения Светлана Овсянникова. - Действительно, раньше Кашкурино было латышским поселением. Сейчас его населяют только русские и деревня на грани вымирания - в Кашкурине осталось всего пять жилых домов.
В завершение акции прошел молебен, который отслужил настоятель Авраамиевского храма в Голынках отец Ярослав.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров