В Гагарине возобновились богослужения в Благовещенском соборе

Новости

В Гагарине возобновились богослужения в Благовещенском соборе90 лет назад он был закрыт по распоряжению местной власти.
В Смоленской епархии пополнение - на один действующий храм стало больше. Теперь их 158. В свою очередь в городе первого космонавта действуют четыре церкви и две часовни, в том числе храм Святой Великомученицы Варвары на территории воинской части, а также часовня Святителя Николая Чудотворца на одном из предприятий.
Раньше все помещения Благовещенского собора, построенного на рубеже XIX и XX веков, занимал местный историко-краеведческий музей. В настоящее время церковное строение передано епархии. Переезд музея в другое здание происходит поэтапно. В первую очередь удалось освободить от экспонатов южный придел храма. Там уже провел первую божественную литургию благочинный Гагаринского церковного округа игумен Александр (Карпиков). И теперь такие службы совершаются каждую субботу, а по воскресеньям проходят молебны с чтением акафистов. Интерьер церкви украшен новыми большими иконами и иконостасом.
Большую роль в возрождении церковной жизни в Благовещенском соборе сыграл Патриарх Кирилл.
По его ходатайству правительство страны выделило 250 млн. рублей на реализацию в Гагарине уникального проекта - создание центра детского творчества «Звездный», куда переехали дети и педагоги из старого здания купца Церевитинова. А в освободившийся двухэтажный дом постепенно из храма перебираются сотрудники музея и перевозят экспонаты. Сейчас продолжаются ремонтные работы.
Автор: Николай НИКОЛАЕВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
29 минут назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

53 минуты назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
сегодня, 14:14
Новости партнеров