В Смоленске к конкурсу музеев присоединились школа №33 и СмолГУ

Новости
В Смоленске к конкурсу музеев присоединились школа №33 и СмолГУ
Оргкомитет проекта «Солдаты великого Отечества», запущенного «Единой Россией», который посвящен музеям о героях СВО, продолжает принимать заявки участников. 


Музеи и музейные уголки о смолянах – героях СВО приглашают к участию в масштабном федеральном конкурсе. Уже не первый год он проводится в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».

Принять участие можно в одной из трех номинаций: «Лучший городской музей», «Лучший сельский музей», «Лучший музей образовательной организации высшего образования». Победители регионального этапа будут представлять свои музеи на федеральном уровне, а за победу в финале полагается денежный приз на развитие музея.

Ранее к конкурсу присоединился музей Боевой славы Демидовской школы №2 – он посвящен выпускнику учреждения, герою России Александру Бичаеву. Не остался в стороне и краеведческий музей школы №33 города Смоленска – его экспозиция богата экспонатами времен Великой Отечественной войны, здесь регулярно проводятся экскурсии для школьников и встречи с малолетними узниками фашистских концлагерей, участниками локальных войн и СВО. 

Отдельное место в музее занимает уголок, посвященный выпускнику школы, герою России Дмитрию Беляеву. В 2022 году во время наступления ВСУ в Херсонском направлении Беляев, будучи командиром взвода, отдал личному составу приказ уходить, а сам остался прикрывать бойцов. Благодаря его решительным и самоотверженным действиям подразделению удалось выйти из опасной зоны, но сам офицер погиб всего за две недели до своего 26-летия.

В декабре 2023 года в честь Дмитрия Беляева в школе открыли парту героя – ее установили в рамках проекта «Единой России» «Новая школа». Она стала одной из первых на Смоленщине, посвященной Герою СВО.

Кроме того, в конкурсе примет участие музей истории Смоленского государственного университета. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 апреля. Для участия необходимо заполнить анкету и подготовить презентацию с информацией о музее. Подробнее – в Положении.

Работы в Смоленской области принимают по адресу электронной почты (info@smolensk.er.ru). Контактное лицо – Куликовских Нина Германовна, тел.: 8-910-711-51-64.

Отметим, конкурс проводится по инициативе организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память» при содействии минпросвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ и центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 г. (Музей Победы).

Фото: smolensk.er.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад
сегодня, 21:00
Об этом сообщает Центр спасения медвежат-сирот, расположенны...
сегодня, 20:05
Проект был организован Информационным центром по атомной эне...
сегодня, 19:09
Женщина намерена обратиться за медицинской помощью.
Новости партнеров