В Смоленской области - пожароопасный сезон

Новости
В Смоленской области - пожароопасный сезон
1 апреля на территории Смоленской области был открыт пожароопасный сезон. Начало месяца выдалось рекордно жарким, в связи с чем начались массовые палы сухой травы.

Травяные палы опасны тем, что огонь распространяется быстро и бесконтрольно, перекидываясь на населенные пункты, леса и торфяники. Многие владельцы частных домов и дач сами поджигают прошлогоднюю растительность у своего участка, чтобы огонь не пришел неожиданно с соседнего поля. Также поджигатели объясняют свою тягу к огню очисткой природы, удобрением земли золой, борьбой с клещами.

Специалисты Лесопожарной службы напоминают гражданам, что вся «польза» весенних палов – не более чем миф. Молодая зелень растет даже под сухой травой, а пал повреждает ростки и семена. Также огонь уничтожает плодородный слой почвы, плодородность земли снижается, после чего поля сильнее зарастают неприхотливыми сорняками, зола разносится ветром и вымывается дождями. Что касается клещей – они еще активнее размножаются, лишившись своих естественных врагов – птиц, муравьев, жужелиц, ящериц. Собственникам же земельных участков следует заранее очистить свою территорию от сухой растительности и прочего горючего мусора, а если участок прилегает к лесному массиву – отделить его противопожарной минполосой шириной не менее 1,4 м – тогда огонь не будет угрожать домам и хозяйственным постройкам. Также не стоит забывать и о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности, к которым относятся в т.ч. и поджоги прошлогодней травы.

Уважаемые смоляне! Запомните бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, по которому следует сообщать о пожарах в лесах и на прилегающих территориях. Также сообщать о возгораниях можно по единому номеру экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес». Только благодаря вашей сознательности мы сможем сохранить природу и исключить ущерб, нанесенный палами сухой травы!

Фото: ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области"








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров