Смоленский ветеран Великой Отечественной Федор Русаков встретил свой 103-й День рождения

Новости
Смоленский ветеран Великой Отечественной Федор Русаков встретил свой 103-й День рождения

От имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова героя поздравил депутат областной Думы.

Федору Ивановичу Русакову 15 апреля исполнилось 103 года. Участник Великой Отечественной войны, партизан, танкист и полковник в отставке – гостей он традиционно встречает в парадной форме. 

Федор Иванович родился в крестьянской семье в деревне Гуторов Батуринского (ныне – Ярцевского) района Смоленской области. Учился хорошо и старательно, мечтая позднее поступить в Чугуевское военное авиационное училище и стать летчиком-истребителем. Но грянувшая война спутала все планы. 16 июля 1941 года деревню Гуторово оккупировали фашисты. Не желая мириться с тем, что враг хозяйничает на родной земле, Федор Иванович ушел в лес и вступил в партизанский отряд, его сразу определили в разведку. Ветеран прошел всю войну, не раз проявляя мужество и героизм.

После служил в органах госбезопасности и боролся с дезертирами, бывшими фашистскими пособниками и бандформированиями. В 1981-м году ветеран вышел в отставку в звании полковника. Затем еще 17 лет продолжал работать в органах связи.

Ветерана давно знают и поддерживают единороссы – навещают в преддверии праздников, интересуются здоровьем. Ранее в рамках акции «Единой России» «Лица Победы» художниками был нарисован его портрет в молодости. 

По поручению секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя областной Думы Игоря Ляхова ветерана поздравил депутат регионального парламента Николай Шумейко. 

Фёдор Иванович, как и все россияне, глубоко переживает за события, происходящие сегодня в центре проведения специальной военной операции. Он дал свои наставления современным защитникам: «Служите, дорогие мои братья, честно и добросовестно, защищайте нашу Родину. Родина – это наши родители, наши дети, наша Земля. Не бойтесь!». 

Фото: smolensk.er.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
сегодня, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
сегодня, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров