В Смоленской области открыли тридцатую «Парту Героя»

Новости
В Смоленской области открыли тридцатую «Парту Героя»

Она появилась в Прудковской средней школе Починковского района. «Парта Героя» посвящена выпускнику учреждения, Герою Советского Союза Ивану Егоровичу Корзунову, сообщил сенатор РФ Руслан Смашнев.

Иван Егорович – генерал-полковник авиации, морской летчик. За годы войны он совершил 254 боевых вылета, участвовал в обороне Севастополя, Одессы и битве за Кавказ. После войны он продолжил служить в ВВС, там и состоялось его судьбоносное знакомство с будущим космонавтом Юрием Гагариным.

В октябре 1959 года Гагарин служил летчиком в Заполярье, в одной из авиационных частей Северного флота. Он подал рапорт на имя командира части, в котором писал: «В связи с расширением космических исследований, ко­торые проводятся в Советском Союзе, могут понадобиться люди для научных полетов в космос. Прошу учесть мое горячее желание и, если будет возможность, направить меня для специальной подготовки».

Иван Егорович, будучи командующим авиации Северного флота, решил встретиться с Гагариным. И после долгого, обстоятельного разговора просьбу Юрия Алексеевича поддержал.

Символично, что открытие парты произошло именно 12 апреля, в День космонавтики. Сенатор подчеркнул, что проект «Парта героя» помогает ребятам узнать о подвигах наших соотечественников, сохранить память о них. Работа будет продолжена.

«Парта героя» реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новая школа».

Фото: Руслан Смашнев








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
сегодня, 18:57
От действий мошенника пострадала 59-летняя жительница деревн...
сегодня, 15:46
Новости партнеров