Жителям Сафоновского района рассказали об условиях соцконтракта

Новости
Жителям Сафоновского района рассказали об условиях соцконтракта

10 апреля в Сафонове состоялась встреча, на которой жители района подробнее узнали о социальном контракте. Важнейшая мера господдержки направлена на улучшение жизни людей с небольшим доходом.

Мероприятие прошло под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова, в нем приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Снытина и Елена Гераськова, отраслевые специалисты Правительства региона и главы сельских поселений.

В Смоленской области 27% жителей проживают в сельской местности. Между тем, развитие села и сбережение его населения – одна из стратегических задач не только региона, но и страны в целом. Чтобы сократить отток людей в город, повысить их уровень жизни и доход, необходимо не только создавать крупные сельскохозяйственные производства, заниматься инфраструктурой, но и помогать селянам развивать личные подсобные хозяйства.

Один из работающих инструментов – социальный контракт. Встречи на тему этой меры господдержки уже прошли в четырех районах Смоленской области – Хиславичском, Кардымовском, Ярцевском и Краснинском. Жители не только узнали необходимую информацию, но и имели возможность задать вопросы, развеять сомнения, получить максимально подробную консультацию у профильных специалистов.

«Первое, что я хочу сказать, районы абсолютно разные и по числу жителей, и по уровню развития. Где-то есть проблемы со сбытом продукции. В Ярцеве предпринимательство достаточно развито, но не имеет уклона в сельское хозяйство. В Сафонове хорошие возможности для реализации домашней сельхозпродукции: есть рынок и сохранена структура райпо. При этом население все еще слабо информировано о преимуществах социального контракта. Порой людей отпугивают такие слова, как бизнес-план, отчетность и так далее. Но все эти вопросы несложные. Большая ответственность в разъяснительной работе лежит на местной власти, главах сельских поселений, отделе соцзащиты. Главная цель соцконтракта – поддержка малоимущих граждан. Начало работы положено. И мы надеемся, что количество заключенных соцконтрактов именно в сельскохозяйственном направлении будет значительно выше», – отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

С 1 апреля 2024 года размер социального контракта в Смоленской области увеличен. К федеральным деньгам прибавилась региональная надбавка в размере 350 тысяч рублей. Теперь на открытие собственного дела можно получить до 700 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства до 550 тысяч рублей. Для того чтобы подать заявление и узнать подробный план действий, необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

«На встрече мы получили исчерпывающие ответы на вопросы. Во многих районах Смоленщины соцконтракт действует хорошо, накоплен положительный опыт. Уверена, что и Сафоновский район подключится к этому направлению. А мы со своей стороны будем максимально помогать людям», – сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Снытина.

Напомним, что по условиям социального контракта получить денежную субсидию на конкретную полезную вещь могут гражданин или семья с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека.

Жительница Барановского сельского поселения Сафоновского района Наталья Ермакова планирует заключить социальный контракт и приобрести еще одну корову.

«О социальном контракте я узнала от главы сельского поселения. У нашей семьи небольшое личное подсобное хозяйство, есть две коровы, курочки и бычок. За счет субсидии мы планируем купить еще одну корову и корм, чтобы увеличить производство и продажу молока. Для нас это будет очень хорошая помощь», – поделилась Наталья Ермакова.

Как отметил Игорь Ляхов, задача соцконтракта на первом этапе – помочь людям встать на ноги и сохранить людей на селе. Большой плюс этой меры господдержки в том, что деньги невозвратные. Даже если у человека не получится полностью реализовать свой бизнес-план, отдавать государству обратно полученные средства при их целевом расходовании не нужно. Если же начинающие предприниматели войдут во вкус, и дело будет развиваться, в дальнейшем можно объединиться в кооперативы. Такой опыт уже есть в различных регионах России.

Фото: Смоленская областная Дума








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
49 минут назад
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
сегодня, 18:57
От действий мошенника пострадала 59-летняя жительница деревн...
Новости партнеров