Смоленским студентам –целевикам будут компенсировать плату за общежитие

Новости
Смоленским студентам –целевикам будут компенсировать плату за общежитие
О том, какие еще меры предпринимаются командой Василия Анохина для привлечения кадров в «социальные» профессии, на брифинге рассказала заместитель председателя правительства Вита Хомутова.

Как сообщила Вита Михайловна, в ближайшее время будет введена новая мера поддержки для студентов-целевиков, обучающихся на педагогов, воспитателей, медиков, работников культуры и спорта – им будет выплачиваться 1 тысяча рублей в качестве компенсации за оплату проживания в общежитии.

Заместитель председателя правительства региона также напомнила об уже существующих мерах поддержки этой категории студентов.
В 2023 году по поручению главы региона целевикам-педагогам и медикам была повышена стипендия с 500 до 3 тыс. рублей. В текущем году студенты-целевики получают уже 4 тысячи рублей на четвертом курсе и 5 тысяч рублей - на пятом курсе.Но это что касается вузов.

Для целевиков, обучающихся в средних профессиональных образовательных организаций установлена ежемесячная выплата в размере 3 тыс. рублей.

Кроме того, в регионе действуют выплаты для молодых специалистов педагогов и медиков: если выпускник вуза в первый раз устраиваться работать по специальности, и у него красный диплом, то в течение 5 лет он получает 6 тысяч рублей к своей зарплате, если диплом обычного образца - 5 тыс. рублей.

Также Хомутова напомнила, что по поручению Василия Анохина повышен размер премий для участников региональных профессиональных конкурсов, таких, как «Мастер года», «Учитель года», «Воспитатель года» и т.п. , Победители получат по 100 тыс. рублей, участники - по 50 тыс. рублей.

Фото: ru.freepik.com







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров