Новые масштабные инфраструктурные проекты улучшат жизнь 200 тысяч жителей Смоленской области

Новости
Новые масштабные инфраструктурные проекты улучшат жизнь 200 тысяч жителей Смоленской области

Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях Василия Анохина за первый год работы на посту губернатора Смоленской области.

Издание отмечает, что по инициативе главы региона «были достигнуты значимые результаты в развитии инфраструктуры и строительства в регионе».

Многие из этих показателей оказались рекордными. Так, например, за год в Смоленской области отремонтировали 350 км автодорог, что стало рекордом за последние 5 лет. В нормативное состояние приведено 30 мостов — в 3 раза больше, чем в 2022-м. Для общественного транспорта области закуплено 97 автобусов — такое обновление произошло впервые за 10 лет.

При поддержке президента и правительства России в регионе была запущена масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры, которая улучшит качество услуг ЖКХ более 200 тысяч смолян.

Также началась работа по строительству двух детских садов для 400 детей в быстрорастущих микрорайонах Смоленска и дороги, соединяющей деревни Алтуховка, Богородицкое и Высокое.

Благодаря усилиям новой администрации удалось завершить строительство ряда проблемных объектов-долгостроев. Это школа на 1100 мест в Соловьиной роще и корпус больницы медицинской реабилитации, ФОК в г. Сычевке.

«В прошлом году правительство области в два раза увеличило градостроительный потенциал — до 1,2 млн кв. м. Удвоено количество выданных разрешений на строительство. Введено 532 тыс. кв. м жилья, что на 33% выше установленного для региона показателя.

Смоленская область с опережением завершила программу расселения аварийного жилья. Новоселье отметили более 1700 человек. Усилиями губернатора в 2023 году было выделено 500 млн руб. дополнительных федеральных средств для переселения 359 жителей региона», - отмечает «Коммерсантъ».

«У нас в области выстраивается эффективная модель взаимодействия строительного бизнеса и правительства. Новый губернатор делает все, чтобы темпы возведения жилья и инфраструктуры постоянно росли», - подчеркнул председатель правления Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» Вениамин Потапов.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе построено десять очистных сооружений, которые дали качественную питьевую воду для 40 тыс. человек. Благоустроено 97 территорий. Это на 31% выше планового показателя. Кроме того, предполагается в общей сложности обновить 222 км инженерных сетей и построить 5 новых котельных.

Напомним, во время февральского визита в Смоленскую область гендиректор «Фонда развития территорий» — оператора инструментов регионального развития, запущенных правительством России Ильшат Шагиахметов назвал губернатора Смоленской области «деятельным и профессиональным управленцем».

Высоко оценил работу Василия Анохина и вице-премьер Марат Хуснуллин. Выступая на форуме «Инфраструктура и городская среда», который проходил в Москве на ВДНХ в рамках выставки «Россия», он отметил: «Активно слежу за Смоленской областью. Вижу, что работы идут очень активно. План по жилью реализован с приростом. Огромный объем работ выполнен по ремонту дорог. Очень активно развиваются экономика и туризм. Кроме текущих вопросов, в регионе сделаны серьезные заделы, которые дадут в будущем толчок для развития. Считаю, что команда губернатора работает очень профессионально».

Фото: правительство Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:25
Соответствующее постановление подписал глава города Александ...
сегодня, 11:02
Согласно данным Единой государственной информационной систем...
4 минуты назад
За это время проект стал по-настоящему народным. Жители реги...
41 минуту назад
Работы проводит СОГБУ «Смоленскавтодор».
Новости партнеров