Премьер-министр Владимир Путин в Гагарин не приехал

Новости
Анонсированное на этот день в Гагарине совещание под председательством премьера Владимира Путина, посвященное развитию космической отрасли, прошло в его резиденции в Ново-Огарево. На малую родину первого космонавта прибыли другие почетные гости – руководители области, представители федеральных ведомств, «космической» общественности (в частности, вице-президент ОАО РЖД, космонавт, герой Советского союза Олег Атьков). Они возложили цветы и венки к памятнику Юрию Гагарину на Красной площади, и посетили международную выставку «Гагаринская весна», на которой представлены картины авторов из нескольких государств СНГ. Планируется, что она в дальнейшем совершит «турне» по 36 странам.
Одним из пунктов праздничной программы стало торжественное открытие музея первого полета человека в космос. Губернатор Сергей Антуфьев повернул ключ на старт и нажал кнопку «пуск» (на том самом пульте управления, который работал на Байконуре 12-го апреля 1961-го года). Действо сопровождали кадры кинохроники с кадрами взлета корабля «Восток» и легендарным гагаринским «Поехали!» В экспозиции нового музея – личные вещи Юрия Гагарина, сурдобарокамера, к которой тренировались космонавты, стол Королева и другие уникальные экспонаты, имеющие отношение к покорению Вселенной.
На станции Гагарин Московской железной дороги в этот день состоялась презентация нового электропоезда с памятной надписью на борту «50 лет первому полету человека в космос», подаренного РЖД смолянам. С 8 апреля он будет постоянно курсировать по маршруту Москва-Гагарин. А от музея первого полета стартовал автопробег Гагарин-Сочи, посвященный юбилею в составе четырех машин с девятью членами экипажа. По дороге они намерены заниматься популяризацией Смоленщины как родины Юрия Гагарина, а 11 апреля, проделав более 4 тысяч километров, проведут в олимпийской столице-2014 круглый стол на эту тему.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

20 минут назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
59 минут назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

Новости партнеров