В Смоленске хотят увековечить память автора слов гимна города

Новости

С таким предложением к председателю Смоленского городского Совета Юрию Сынкину обратилась жительница областного центра.

8 октября Юрий Сынкин провел прием граждан. Вопросы, с которыми смоляне пришли к Юрию Константиновичу, затрагивали разные сферы и касались жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, социальной сферы. По всем обращениям, относящимся к вопросам местного значения, председатель городского Совета дал ответы и пояснения.
Одна из смолянок предложила увековечить память поэта Алексея Михайловича Бодренкова – автора слов гимна города Смоленска. Юрий Сынкин рассказал о существующих в областном центре формах увековечения памяти наших выдающихся земляков и пояснил, какие ходатайства для этого должны быть представлены в управление культуры администрации города или в городской Совет. Председатель сообщил, что решения об установке мемориальной доски рассматриваются предварительно топонимической комиссией, а затем комиссией городского Совета по социальной сфере, после чего могут быть вынесены на сессию.

СПРАВКА «РП»
Алексей Михайлович Бодренков родился 23 февраля 1922 года в деревне Высокое Семлевского района (ныне – Вяземский район).
кончил педагогическое училище в Вязьме. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1942 году окончил пехотное училище и был направлен в действующую армию. Награжден боевыми орденами и медалями.
Трудился в «Рабочем пути» в качестве корреспондента.
Стихотворение Бодренкова «Первый солдат» было положено на музыку И.М. Трушкина, а в сентябре 2003 года в небольшой переработке песня была утверждена в качестве официального гимна города Смоленска. Умер в 1984 году. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

39 минут назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров